Шумаков дал шума. Омский «Авангард» второй раз в сезоне победил «Сибирь» В этот раз – разгромно.

Шумаков дал шума. Омский «Авангард» второй раз в сезоне победил «Сибирь»

В этот раз – разгромно.
11 октября 2020, 10:00
Спецпроект

Накануне состоялся очередной календарный матч чемпионата КХЛ. Омичи не оставили шансов «Сибири» и победили 4:0.

Между собой команды уже встречались — в сентябре они открывали сезон. Тогда победили омичи за счёт единственной шайбы Буше, заброшенной в большинстве.

Рид, загадочно пропавший на пару недель, вернулся в состав к этой игре. Мистическим образом, на шестой минуте он опять забросил в неравных составах — ему помогли Толчинский и Каски, записанные в ассистенты. Менее чем через минуту Шумаков за счёт своих рук забрасывает вторую шайбу и к шестой минуте омичи уже впереди — 2:0.

Главный тренер «Сибири» Заварухин берёт тайм-аут. Чтобы встряхнуть команду, он заменяет вратаря — вместе простого парня с популярной фамилией Красоткин на площадку отправился Красиков. И новосибирцам это помогло — они отодвинули игру от своих ворот.

Второй период был сухим для вратарей. «Авангард», правда, был лучше во всём — об этом говорит даже главная ложь человечества — статистика. Омичи перебросали соперника, выиграли больше дуэлей на точке — ровно также, как и в первом периоде. «Сибирь» крайне плохо играла на вбрасываниях — за два отрезка встречи новосибирцы утащили шайбу в свою сторону всего 10 раз, в то время как омичи — 31.

В третьем периоде «Авангард» не ослабил давление на ворота Красикова. «Сибирь» была не против, ещё и «помогала» своему вратарю, получая, например, удаления на ровном месте за игру вшестером. Омичи один раз наказали гостей — сработала связка Толчинский — Найт. Первый точно попал в клюшку партнёра, а Корбэн вовремя положил её на лёд и в третий раз заставил болельщиков порадоваться. Подправлением на пятачке блеснул и Шумаков, оформивший дубль.

Игорь Бобков, защищавший ворота омичей, оформил свой первый сухарь в чемпионате и подтвердил своё неофициальное звание лучшего по отражённым броскам — коэффициент составляет 97,1%.

Эта победа стала сотой для наставника омичей Боба Хартли с того момента, как он возглавил «Авангард» в 2018 году. Денис Зернов, поучаствовавший в четвертой шайбе, набрал сотое очко в КХЛ. Этот же гол стал для омичей 5500 в высших дивизионах страны.

Следующая игра у «Авангарда» на выезде в Сочи. Матч состоится в понедельник, начало в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фотографии с официального сайта ХК «Авангард». Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы сегодня здорово начали, и, с учётом того, что не играли всю неделю, всегда есть определённые сомнения, как команда выйдет на игру. У нас было два хороших выходных, потом три продуктивных дня, где мы хорошо потренировались. Мы знали, что «Сибирь» — это трудолюбивая команда: они здорово катаются, всегда давят, но нам сегодня удалось перехватить инициативу и давить на противника. Забросили две быстрых шайбы в начале первого периода и уже контролировали игру, здорово нейтрализовали меньшинство, Бобков сегодня смотрелся очень уверенно и, в целом, вся команда здорово сыграла. Два важных гола в большинстве и важные шайбы в равных составах, поэтому могу только похвалить команду. Отличная победа перед тем, как отправиться на выезд.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Сибирь»:

«Авангард» с победой. Они были быстрее, имели больше шансов. Конечно, с такой командой нельзя столько удаляться: в начале игры дали шанс, чем «Авангард» и воспользовался. Были у нас какие-то позывы в атаке забить гол, но здорово и уверенно сыграл вратарь соперника. Без забитых голов не выиграть матч.