Проклятые овертаймы. Омский «Авангард» потерпел очередное поражение за пределами основного времени Всего в этом месяце у «ястребов» семь поражений в 10 матчах.

Проклятые овертаймы. Омский «Авангард» потерпел очередное поражение за пределами основного времени

Всего в этом месяце у «ястребов» семь поражений в 10 матчах.
2 ноября 2020, 10:00

Хэллоуин, который массово отмечали 31 октября, продолжается у «Авангарда» на протяжении всего сезона. Накануне омичи провели выездной календарный матч КХЛ против московского «Спартака». Встреча завершилась победой хозяев площадки — 2:1 в овертайме, что стало очередным поражением омичей.

«Авангард» активно начал матч, заперев «Спартак» в своей зоне. Постоянные набросы на ворота, силовое давление, броски с любых позиций — так началась эта игра. Единственное, что не удавалось сделать омичам — это забросить шайбу в ворота Гудачека. Москвичи почти не думали об атаке — Гарипов в некоторые моменты первого периода откровенно скучал и мог посидеть в любой социальной сети, поставить лайк этому материалу, если бы он вышел во время матча, пока его партнёры играли в чужой зоне. Естественно, что преимущество «Авангарда» было подавляющим — 10 бросков в створ, и девять заблокированных хозяевами площадки. В ответ было нанесено всего шесть.

Вторая двадцатиминутка — и картина не меняется. «Авангард» атакует, «Спартак» находится на льду. Преимущество должно завершиться логичным голом, который и случился на шестой минуте. Чинахов на пятачке элегантным движением кистей оставил шайбу Хохлачёву, который бросил и попал в Гудачека. Вратарь справился со своей главной задачей — отбил в сторону, однако, там уже был лучший новичок октября, который послал шайбу в ворота. Радовались омичи недолго — через 10 минут Фёдоров бросил от своей синей линии и попал впритирку с крестовиной ворот Гарипова.

Омичи забросили ещё одну — Буше закопал шайбу в ворота. Это не понравилось Знарку, который взял тренерский запрос. После очень долгого совещания судьи всё-таки объявили своё решение, которое привело в восторг московскую публику — американец мешал Гудачеку. Счёт остался прежним.

В третьем периоде уже «Спартак» мог жаловаться на судейство — Береглазов оставил свою команду в меньшинстве, и москвичи протолкнули шайбу в ворота. Сделал это Сергей Широков, ещё совсем недавно выступавший в составе «Авангарда». Гол отменили — судья успел свистнуть раньше, чем шайба пересекла линию ворот. Счёт 1:1 остался по итогам третьего периода и игра перетекла в овертайм.

Когда матч не ограничивается 60-ю минутами, то у «Авангарда» начинаются проблемы. Команда Хартли выиграла только один овертайм в этом сезоне. Исключением игра со «Спартаком» тоже не стала — половину дополнительного периода омичи возили москвичей по зоне, но потом Рылов забрал себе шайбу и просто поехал на пятак, где у него было назначено свидание с Гариповым. Тройка игроков «Авангарда» выступила благодарными зрителями сего действа, а спартаковец подарил два очка своей команде.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

«Авангард» проиграл седьмой матч из последних десяти и опустился на пятую строчку в турнирной таблице.

«Ястребы», как и вся КХЛ отправляется на небольшой отдых, связанный с проведением Кубка Карьяла. В состав сборной вызваны три омича — Чинахов, Грицюк и Чистяков. Вернется хоккей в Балашиху 10 ноября — в гости приедет «Сочи». Начало матча в 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фотографии с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Спартак» (Москва)

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Чувствую, что сегодня мы заслуживали лучшего результата: здорово начали, активно действовали. Считаю, что Гудачек сохранял противника в игре и хорошо себя показывал. Мы же, в свою очередь, не использовали те многочисленные моменты, которые нам удавалось создавать. Посчитали, что был гол с нашей стороны, но его отменили. В третьем периоде обе команды играли очень хорошо, и, когда матч перешёл в овертайм, то также считаю, что в начале инициативой владели мы, но опять-таки не реализовали свои шансы. А противник, получив шанс, сумел превратить его в гол.

Олег Знарок, главный тренер ХК «Спартак»:

Мы всегда стараемся победить, устали проигрывать овертаймы, хотя хотели дожать соперника в основное время.

Егор Чинахов, нападающий ХК «Авангард»:

Играли хорошо, агрессивно, где-то не хватало хладнокровия в моментах. В овертайме была ошибка.