«Авангард», версия 3:0. Омичи всухую победили «Ак Барс» в юбилейном матче Грубец впервые сыграл матч на ноль за «ястребов».

«Авангард», версия 3:0. Омичи всухую победили «Ак Барс» в юбилейном матче

Грубец впервые сыграл матч на ноль за «ястребов».
24 ноября 2020, 11:30

Накануне состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛ между «Авангардом» и казанским «Ак Барсом». Хозяева площадки приурочили его к 70-летию омского хоккея. Счёт 3:0 в пользу «ястребов».

Перед игрой в Москву прилетел сам Яромир Ягр. Возможно, он успел дать пару важных советов хоккеистам «Авангарда», особенно своему соотечественнику Шимону Грубецу, который в итоге отыграл на ноль. Конечно, настраивал на матч команду тренерский штаб и похоже всё, что было у них в голове, игроки смогли реализовать на площадке.

Первый период прошёл под девизом: «Дави, бей, бросай». Омичи сразу смяли соперника — они были быстрее на каждом сантиметре площадки. В игру вмешались судьи и сам «Авангард», получив два совершенно необязательных удаления — сначала Якупов окатил ледяной стружкой вратаря казанцев Рейдеборна, что судьи посчитали неспортивным поведением. «Ак Барс» в большинстве не создал опасных моментов — не зря омичи лучшие в лиге по игре в меньшинстве. Второе удаление — просто потеря концентрации. «Авангард» забыл, что вшестером играть нельзя, а судьи были внимательны к количеству хоккеистов на площадке.

Как только в середине периода правила нарушили казанцы, омичи смогли отличиться. Отложенный штраф реализовал полузащитник Оливер Каски, сыграв на добивании после броска Стася. Через три минут Емелин, совершив сольный проход по левому флангу атаки, выдал идеальную передачу на Корбена Найта, который увеличил преимущество омичей — 2:0.

Шимон Грубец. Фото: ХК «Авангард»

Порадовали игроки и кулачным боем. Молодой Воронков внезапно подумал, что его окружают канаты, а лёд — это боксерский ринг. Стась принял вызов оппонента — поединок закончился вничью по решению судей –оба игрока отправились на скамейку для плохих парней, получив по пять минут.

Во втором периоде «Авангард» не смог реализовать ситуацию «5 на 3», а казанцы начали возвращаться в игру, постепенно выравнивая ужасную статистику по броскам из первой двадцатиминутки. Омичи должны сказать спасибо штангам и Грубецу — благодаря их стараниям счёт не изменился. До конца, кстати, выправить ситуацию гостям не удалось — сирена на перерыв зафиксировала статистику бросков 30:9 в пользу «Авангарда».

Третий период стал небольшой формальностью — омичи продолжили играть активно, словно вспомнили установку на первый период. Вновь отличился Найт, подловив отскок от борта после броска Каски. Это была последняя шайба в матче — в битве лидеров Востока победу одержали омичи.

На игре присутствовало много ВИП-гостей — помимо председателя совета директоров Александра Крылова, вживую победу «Авангарда» увидели легендарный вратарь Владислав Третьяк, боксёр Николай Валуев, хоккеист Алексей Яшин и любимец омских болельщиков Яромир Ягр.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующую игру омичи проведут в четверг, 26 ноября — в гости в Балашиху приедет хабаровский «Амур». Как и обещало руководство клуба, матч начнётся в удобное время для омичей — в 20:00.

При подготовке материала использованы фото ХК "Авангард" и ХК "Ак Барс".

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Отличная работа всей команды без исключения, каждый игрок сделал вклад в эту общую победу. Мы здорово начали, провели шикарный первый период, как в принципе и хотели сделать. Сегодня были не совсем на своём льду — выступали в Москве, но все эти факторы отбросили в сторону. Мы хотели показать отличную игру всем тем хоккеистам, нашим ветеранам, кто сегодня пришёл посмотреть на нас. Ведь они прокладывали дорогу для нас, и сегодняшнюю победу мы посвящаем им.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Ноль голов — в общем-то тяжело победить. Напомнило нашу прошлогоднюю игру с 0:3 один в один, мне кажется. «Авангард» нас началом подубил: они были быстрее, заряженнее в первом периоде, и 0:2 мы его провели. Потом хотели перевернуть матч, но, к сожалению, нахватали удалений и не получилось. Тяжело что-то сделать с нулём голов.

Шимон Грубец, вратарь ХК «Авангард»:

Я по-настоящему счастлив. Я думаю, что это лучшая игра из всех, которые я продемонстрировал здесь. Тренер также отметил, что это был лучший матч с самого старта сезона. Я рад быть причастным к этой общей замечательной победе и рад быть причастен к празднованию юбилея омского хоккея.