Грубец-ошибка. Омский «Авангард» набрал очко в матче с «Северсталью» «Ястребы» прервали шестиматчевую беспроигрышную серию.

Грубец-ошибка. Омский «Авангард» набрал очко в матче с «Северсталью»

«Ястребы» прервали шестиматчевую беспроигрышную серию.
8 декабря 2020
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором «Авангард» на выезде играл с череповецкой «Северсталью». Встреча завершилась поражением омичей в серии буллитов — 1:2.

Главная интрига перед игрой — покажет ли череповецким зрителям (и игрокам тоже) Грубец свой новый шлем в минималистичном стиле? Ответ на неё дал Хартли, оставив в основе чешского голкипера. Состав «ястребов» претерпел незначительные изменения — Секач остался дома в Балашихе, вместо него в первом звене появился Клим Костин. Вернулся Толчинский — и мог бы стать героем матча, но всё получилось не так, как задумывали перед игрой хоккеисты и тренерский штаб «Авангарда».

Первый период голов не принёс. Команды старались максимально огорчить соперника, но в завершающих фазах атаки всё время чего-то не хватало. Грустные нули на табло — итог стартового отрезка встречи.

В следующей двадцатиминутке, Грубец решил продемонстрировать шлем всем тем, кто его плохо рассмотрел на фотографиях. Именно чех стал антигероем одного из эпизодов — вратарь уехал за ворота, готовясь выбросить шайбу по борту, однако промахнулся. Капустин с мясом доставил черный беляш на Вихарева, который отправил его в покинутые Грубецом ворота.

Омичи смогли отыграться — звено Буше-Зернов-Якупов набирает очередные очки. Первый номер драфта НХЛ (это звание остаётся на всю жизнь) поработал на пятачке и добил шайбу. Счёт 1:1 продержался до конца 60-й минуты.

В овертайме команды по разу поиграли в большинстве — омичи достойно убили своё меньшинство, а, имея численный перевес в одного хоккеиста, не смогли за 30 секунд до конца игрового времени забросить победную шайбу. Два очка разыгрывались в серии буллитов.
И в этом месте омские болельщики могли поступить так:

— остаться и досмотреть серию буллитов, чтобы увидеть первую победу «ястребов» в таком компоненте игры;

— выключить телевизор/планшет/телефон и пойти заниматься своими делами.

Вторые точно бы обошлись без нервотрёпки — на красивый бросок Толчинского, хозяева ответили двумя — молодцами стали Морозов и Петунин. «Авангард» проиграл во всех сериях послематчевых бросков в этом сезоне. Вообще, у «омичей» прослеживается небольшая проблема за пределами основного времени матча: «ястребы» победили всего в одном овертайме из трёх, а с буллитами, как сказано выше, совсем беда — 0:4.

Следующий

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующимй матч состоится в Балашихе — в гости к «ястребам» приедет «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало встречи 8 декабря в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ХК «Северсталь».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Поздравляю «Северсталь» с победой. Сегодня первые 40 минут они были однозначно лучше, чем мы. Мы же действовали не так хорошо, как хотелось бы: всегда на шайбе были вторыми, принимали не такие точные и правильные решения. При этом мы знали, что «Северсталь» — очень сильная команда, у них есть скоростные игроки, габаритные ребята на синей линии. Всегда, когда приезжаем сюда, ожидаем силовой игры, поэтому к этому были готовы, но действовали не так, как хотелось бы. Третий период был лучше: мы ожили и показали тот хоккей, который должны показывать, но тем не менее победы мы не заслужили, поэтому получился такой закономерный результат.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

Хорошая игра, хороший соперник, действующий в силовой манере: очень много лезут на пятак и оттуда сминают. Играли с ними летом, очень много таких голов пропустили, сегодня обратили на это внимание. Всё-таки один гол они нам забили, поэтому можно сказать, что ребята задание выполнили. Победа по буллитам — тоже победа, поэтому ребятам спасибо. С победой.

Наиль Якупов, нападающий ХК «Авангард»:

Проиграли. Наверняка, была не самая лучшая наша игра. Третий период начали более-менее хорошо, начали играть активно, просто. Старались победить, но немного не удалось, забить в концовке ещё.