Не ухнули. Омский «Авангард» проиграл последний матч перед паузой на Евротур Следующие очки «ястребы» могут набрать только через неделю.

Не ухнули. Омский «Авангард» проиграл последний матч перед паузой на Евротур

Следующие очки «ястребы» могут набрать только через неделю.
14 декабря 2020, 11:15
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. «Авангард» в гостях встречался с «Витязем» и уступил 3:4 в основное время матча.

У омичей пред игрой были произведены косметические перемены в звеньях. Костин, который совсем скоро должен уехать в свой заокеанский клуб, был переведён в первое звено, а в ворота вернули Бобкова.

Игра у «Авангарда» осталась в раздевалке. «Витязь» начал встречу крайне активно, заставляя вратаря омичей поработать. Первую шайбу хозяева забросили в большинстве — Костин удалился, а Ержабек передал подарок Бобкову к Новому году от синей линии.

После пропущенной шайбы омичи пытались поймать волну конструктива в атаке, но хозяева явно были против того, чтобы позволить «ястребам» сделать хоть что-то. Защита «Авангарда» решила презентовать ответный подарок «витязям». Полная неразбериха на дальнем пятачке привела к тому, что Моиссев с ползоны попал в самую «девятку» ворот Бобкова. «Ястребы» после первого периода уступали 0:2.

В начале второго отрезка встречи омичи стали немного поактивнее — большими силами шли в атаку, естественно, забывая о том, что сзади остался один Бобков. Нападающий хозяев разок здорово убежал на встречу с вратарём, его сбили — и вновь две минуты для реализации большинства у «Витязя». Получилось 3:0 и на площадку выходит Грубец.

К слову, омичи не сникли, а стали капельку злее. У синей линии было слишком много подарков — Чудинов решил в большинстве уже отправить гифт Тодыкову. «Витязь» его пропустил, и счёт стал не таким уж безнадёжным. Потом уже и игрок сборной России Сергей Толчинский порадовал зрителей у экранов мониторов — с его броском Тодыков не справился.

В третьем периоде омичи продолжили наседать на ворота «Витязя». Немного к концу матча — «Авангард» нанёс 67 бросков, из которых 27 заставили Тодыкова поработать. Толку от этого было немного — в середине третьего отрезка встречи Моиссев перехватил шайбу, завернул её в упаковочную бумагу и отдал Дэнфорту, который и огорчил Грубеца. Несмотря на все усилия омичей, отыграть удалось только одну шайбу — очередной «хороший гол» на счету Буше.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут опять на выезде и немного отдохнув (спасибо Евротуру) — 21 декабря в 22:00 по омскому времени. Хозяевами в Подмосковье выступит китайский клуб «КуньЛунь».

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ХК «Витязь».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Неудачно провели первый период, начали не так, как хотелось бы. Мы знали, что «Витязь», при всей скорости, что они могут показывать, непременно будет давить — это они и сделали. Во втором мы начали играть в свою игру, действовали лучше. В третьем пропустили гол, но мы недостаточно остро принимали решения, иногда делали неправильные передачи и за счёт этого потерпели поражение, просто «Витязь» наказал нас за ошибки. Начали мы, конечно же, хуже, чем «Витязь», и в целом провели матч не так, как хотелось бы.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Витязь»:

Сегодня мы опять играли против очень сильного соперника, одного из лидеров Восточной конференции. Понимали, что с таким соперником даже 100 процентов усилий, наверное, не хватит, поэтому просили ребят достать из себя даже больше, чем можно. Впереди перерыв, и ребята, конечно, молодцы, отыграли очень здорово. Сама игра понравилась, взаимодействие, игра «5 на 5», особенно большинство. Жалко, что была пара неоправданных удалений, за которые нас наказали, но в целом я очень доволен игрой команды — после тяжёлого выезда команда показала, что есть характер, есть коллектив, есть лидеры, и все ребята бьются друг за друга, это очень важно. Ну и вратаря с хорошей игрой. Болельщиков с победой!

Сергей Толчинский, нападающий ХК «Авангард»:

Очень плохо начали игру — стояли, не бежали. Естественно, поэтому и получили три гола. Потом только собрались и опомнились. В принципе, вторую половину игры провели неплохо, но сравнять не получилось.