Не нарушай! Омский «Авангард» разгромил «Красных Звёзд» из китайского города Мытищи В конце матча обе команды чуть не подрались стенка на стенку, как в старые добрые времена.

Не нарушай! Омский «Авангард» разгромил «Красных Звёзд» из китайского города Мытищи

В конце матча обе команды чуть не подрались стенка на стенку, как в старые добрые времена.
22 декабря 2020, 13:05
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. Омский «Авангард» на выезде обыграл китайский клуб «КуньЛунь Ред Стар» со счётом 5:1.

Игра прошла в Мытищах — именно там базируется команда из Китайской Народной Республики. Хозяева забрали шайбу под контроль и стали играть первым номером. У омичей не получалось практически ничего — китайский клуб просто задавил их своей мощью «дракона». У «Авангарда» было два удаления — впрочем, омичи довольно уверенно отбились. Очень опасных моментов команды не создали — логично, что период завершился со счётом 0:0.

Во втором игра немного раскрылась и почти сразу в текстовой трансляции матча появились фамилии отличившихся. «КуньЛунь» внезапно забыл о том, что «Авангард» одна из лучших команд по игре в неравных составах. Об этом им напомнил Семенов, здорово сыгравший на пятачке в формате «5 на 4». Впрочем, омичи не радовались долго — через четыре минуты Уэрек первым увидел шайбу в скоплении игроков и огорчил своего бывшего партнёра по команде Шимона Грубеца.

Роль лидера «Авангарда» спустя долгое время забрал себе Секач. Он отличился в равных составах — прекрасный пас из-за ворот ему отдал Костин. Чех поучаствовал и в следующей шайбе омичей — она опять же была заброшена в большинстве. Хохлачёв постарался на льду ещё раз показал зарубежному клубу, почему не стоит получать штрафы. 3:1 в пользу «ястребов» — так закончился второй период.

В третьем отрезке встречи омичи полностью контролировали игру и свели к минимуму опасные моменты у своих ворот. За несколько минут до конца матча Челиос откровенно психанул. Сначала он получил две минуты за нарушение на Зернове, потом судьи решили ему выписать ещё 10 за недисциплинированность. Тренерский штаб «КуньЛуня» тоже захотел поговорить с арбитром — в итоге подмосковные китайские хоккеисты остались втроём. Найт и Секач улучшили и без того прекрасную статистику «Авангарда» в реализации лишнего, отличившись по одному разу.

В концовке нервы сдали у ещё одного хоккеиста из стана хозяев. Мелкая заварушка при смене переросла в крупный конфликт — Костин вырвал клюшку у хоккеиста соперника и отбросил её на скамейку «КуньЛуня». Главный тренер пекинцев в долгу не остался — бутылочка с водой полетела в обратном направлении. В итоге обоих попросили удалиться в раздевалку и там кидать всё что угодно — главное, чтобы это не видели арбитры встречи.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут дома в среду, 23 декабря. Игра с «Барысом» стартует в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ООО «КХЛ».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Откровенно говоря, я надеялся на чуть более удачное начало, чем мы показали сегодня. Но после паузы на Евротур ты никогда не знаешь, выйдет ли твоя команда и будет «летать» или наоборот, будут ли у неё сложности. Как раз в первом периоде у нас были какие-то ненужные удаления, мы теряли шайбу и отсюда ноль голевых моментов, ноль шансов. Но между первым и вторым периодами мы поговорили и уже далее начали показывать тот хоккей, который должны были. Здорово действовали в большинстве, отлично нейтрализовали меньшинство, хорошо действовали в равных составах, в расстановке «5 на 5». Хорошую победу сегодня одержали. Всегда приятно, когда первый матч после паузы — хочется одержать победу. Мы сегодня это сделали, отлично постарались все ребята, стоит их похвалить.

Алексей Ковалёв, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

Впечатлений мало, так как команда выходит так, будто игра была на ветер выкинута. Но я считаю, что ребята достойны большего.

Клим Костин, нападающий ХК «Авангард»:

Начало игры всегда такое тяжёлое: где-то немного не повезло в некоторых моментах, где-то нас простили. То есть первый период был равный, но я считаю, что у нас команда более мастеровитая, игроки выше классом. Поэтому парни в раздевалке собрались, капитан пару слов сказал, взрослые ребята пару слов — завелись, и результат налицо.