Омский «Авангард» уходит в Новый год с плохим настроением и Ковальчуком «Ястребы» проиграли 5 матчей из последних семи.

Омский «Авангард» уходит в Новый год с плохим настроением и Ковальчуком

«Ястребы» проиграли 5 матчей из последних семи.
31 декабря 2020, 10:50
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омичи принимали на своей площадке китайский клуб «КуньЛунь». Хозяева потерпели поражение по буллитам с общим счётом 3:4.

Первую шайбу забросили гости — на шестой минуте матча отличился форвард «КуньЛуня» Уэрек. И до этого, и на протяжении всего периода омичи были просто хуже своего соперника — несмотря на то, что на площадке был практически самый основной состав «Авангарда» — с Грубецом в воротах и Ковальчуков в первом или третьем звене. Отыграться омичи смогли только под конец периода — в меньшинстве бросок в самую «девятку» получился у Рида Буше.

Во втором периоде китайский клуб вновь выше вперёд — с передач Спроула и Монахова отличился Лазарев. На пятачке ему было абсолютно без разницы, сколько человек его окружают — и «Авангарду» нужно было бежать в атаку, чтобы отыгрываться. Получалось настолько хорошо, что отыгрались омичи только после перехвата шайбы в средней зоне Ильёй Ковальчуком. Вопиющая ошибка игрока китайской команды завершилась первым голом форварда «Авангарда» в дебютном матче. Бросок вышел не самым сильным, но точным — и прервалась сухая серия Ковальчука в КХЛ, которая длилась 2,5 года.

Статистика матча

Гол немного надломил гостей — уже через 40 секунд Дедунов был лучше всех на пятачке и вывел «Авангард» вперед. Такой счёт держался почти до конца матча — в третьем периоде омичи выбрали тактику «откатись и ничего не пробуй», которая проваливалась в двух последних матчах. Итог для омичей был такой же печальный — правда, китайский клуб смог забросить только за 35 до конца встречи, переведя игру в овертайм.

На этом матч можно было заканчивать и отдавать два очка «КуньЛуню». Команда Хартли очень плохо проводит любые хоккейные действия после 60-й минуты матча — в этот раз случилось всё то же самое. Судьи пытались отсрочить окончание встречи — не засчитали гол «звёзд», например. Но «Авангард» свёл все усилия судей на ноль — свои буллиты довели до гола Вонг и Шинкарук, а у омичей лишь только Рид Буше смог реализовать выход один на один с голкипером гостей.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут в 2021 году на выезде в Минске против «Динамо» 3 января. Начало встречи в 20:10 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ООО «КХЛ».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы провели собрание и с тренерским штабом, и с самим Ильёй Ковальчуком поговорили. Знали, что впереди у нас будет два выходных, когда даже не будет тренировок, не говоря уже об играх, и решили, что можно попробовать его поставить, и он сам, что немаловажно, изъявил желание, сам захотел сыграть. Это, конечно же, процесс, понятно, что требуется время, но у нас в запасе нет целого сезона для того, чтобы привести его в полную боевую готовность. Вспомните, что в последнее время за «Вашингтон» он играл по семь-восемь-девять минут за матч, плюс у него была очень длительная пауза, когда он не играл вовсе. Наша главная задача — подготовить его к плей-офф, и сегодня мы могли видеть, что были хорошие моменты в его действиях. Были, конечно же, ситуации, когда он не успевал, но это абсолютно нормально.

Алексей Ковалёв, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

Конечно, матч был не таким лёгким. Довольно хорошо начали, но обидно, что такие ошибки опять сделали, и соперник их реализовал. Но я рад за ребят — всё равно нашли в себе силы, нужно было закончить этот год на хорошей ноте и уже перейти в новый год. Поэтому очень важная была игра для нас.

Павел Дедунов, нападающий ХК «Авангард»:

Начали не очень. Робко что-ли. Соперник активно играл в нашей зоне. Нам приходилось много проводить времени в своей зоне. Потом собрались. Смогли забить, выйти вперед. Ну а дальше наброс, пролетела как-то шайба. Ну и по буллитам проиграли.