Сенсация: Ковальчук закончил матч с «+1». Омский «Авангард» обыграл челябинский «Трактор» Отличился и главный голеадор (слово не запрещено) команды.

Сенсация: Ковальчук закончил матч с «+1». Омский «Авангард» обыграл челябинский «Трактор»

Отличился и главный голеадор (слово не запрещено) команды.
21 января 2021, 10:45
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омичи приехали в гости к «Трактору». Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу «ястребов».

Перед игрой главный тренер гостей провёл небольшую ротацию — матч в воротах начал Бобков, а заслуженный отдых получили Толчинский и Соловьёв. Кадровые изменения не сильно повлияли на систему Хартли, и в итоге омичи чуть не споткнулись на ошибках предыдущих матчей.

Первый период для «ястребов» начался с прекрасных действий Зернова, который позволили Ковальчуку заработать плюсик в графу полезности. 16-й номер омичей объехал защитника челябинцев у борта, подхватил шайбу и адресовал её молодому ветерану. Тот вернул её обратно практически на пустой угол ворот. Так «ястребы» уже в начале встречи получили комфортное психологическое преимущество.

Челябинцы всеми силами пытались пробить Бобкова, но получили гол в свои ворота. На 12-й минуте «мистер-гол» Береглазов результативно подключился к атаке и забросил свою третью шайбу за последние четыре матча. Собственно, отдыхать команды отправились при счёте 2:0 в пользу «Авангарда».

Статистика матча. Фото: пресс-служба ХК «Авангард».

В начале второго периода поклонники омичей могли увидеть на горизонте разгром. Третью шайбу в ворота Вилла отправил Якупов, после распасовки в чужой зоне. Ещё один плюсик получил Ковальчук, который в итоге получил положительный показатель в графе полезности — впервые в сезоне.

Хозяева бросились догонять — тем более, что омичи позволяли это делать. За несколько секунд до конца периода Основин с помощью рикошета отправил шайбу в ворота Бобкова — и третий период обещал быть интересным и валидольным для болельщиков «Авангарда». Причина всему этому проста — после того, как «ястребы» получают преимущество, они начинают играть в хоккей сомнительного качества. В первую очередь — у своих ворот — это позволяет сопернику в режиме спокойствия догонять «Авангард» в счёте.

Примерно так и получилось в третьем периоде матча с «Трактором» — отличие только в том, что хозяева не смогли забросить больше. Бэйлен записал на свой счёт ещё один гол. На этом игра и закончилась, хотя по ходу периода складывалось впечатление, что челябинцы вот-вот сделают одинаковыми цифры на табло.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующий матч омичи проведут в Финляндии. На выезде с «Йокеритом» стартовое вбрасывание состоится 25 января в 22:30 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень важная победа, и я думаю, ребята её заслужили, поскольку предыдущие несколько матчей мы проиграли. Там где-то немного не хватило удачи: мы могли забивать решающие шайбы и выигрывать матчи, но, к сожалению, было три поражения подряд. Сейчас мы возвращаемся домой, будут выходные, будут хорошие тренировки, а потом возобновится наша серия игр. Все ребята заслужили, все себя сегодня здорово показали, все работали, все продолжали верить, не опускали руки и здорово сегодня потрудились. Включая Игоря Бобкова, который очень хорошо и уверенно отыграл и помог одержать нам победу.

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:

Готовились к матчу, знали сильные стороны соперника. К сожалению, в самом начале пропустили контратаку в свои ворота, пришлось отыгрываться, раскрываться. Опять же, допустили вот эти ненужные ошибки, на которых нас соперник поймал, на контратаке. Тем не менее, в перерыве подкорректировали, до ребят донесли моменты, где нужно поправить. Что-то получилось, что-то не получилось, но по самоотдаче ни к кому нет претензий, все старались до последней секунды, но, к сожалению, не смогли сравнять. И снова хотел бы поблагодарить болельщиков — здорово поддерживают, и эта поддержка нам необходима.

Денис Зернов, нападающий ХК «Авангард»:

Хорошая игра, мы здорово начали — первый период здорово сыграли, а потом опять немного подсели и дали шанс «Трактору» подобраться к нам. Но здорово в третьем периоде и в меньшинстве выстояли, и в «5 на 5» сыграли попроще, и довели матч до победы.

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Instagram.