Рекорд пал! Омский «Авангард» обыграл финский «Йокерит» 121 матч без заброшенных шайб – уникальное достижение.

Рекорд пал! Омский «Авангард» обыграл финский «Йокерит»

121 матч без заброшенных шайб – уникальное достижение.
26 января 2021, 14:25
Спецпроект

Накануне состоялся матч между «Йокеритом» и «Авангардом». Победу на выезде одержали омичи — 5:2.

Состав «Авангарда» по сравнению с матчем в Челябинске не претерпел массовых изменений. Хартли дал отдохнуть Костину, и поставил Каблукова в звено с Зерновым и Ковальчуком. Говоря о матче, нельзя не отметить этот судьбоносный факт, ибо серия пала.

Первый период сложился для омичей неплохо — Буше мог сразу выводить гостей вперёд. Не получилось — и уже «шуты» перехватили инициативу в свои руки. В шайбы она не превратилась, а вот «Авангард» смог воспользоваться нахождением Хохлачёва на пятачке. По баллу себе записали Чудинов и Толчинский. Были в первом периоде ещё и по парочке игры в неравных составах, но они были бесполезны, как в своё время нахождение Щербака в «Авангарде».

Во втором периоде стоит немного отвлечься от матча. 14 ноября 2018 года — СКА играет с «Адмиралом». Ну как играет — мощно и уверенно выносит с площадки, словно команда профессионалов вышла на площадку с любителями, набранными по объявлению — матч завершается со счётом 8:2 в пользу «армейцев». Скромную, четвертую шайбу в ворота ныне умершей команды (на сезон) отправляет Илья Каблуков.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации (гол Каблукова — на 3:23).

25 января 2021 года. Каблуков, спустя 121 матч, забивает гол в ворота финского «Йокерита», добивая шайбу после собственной попытки выстрела в сторону ворот. Исторический бросок, который ответил на вопросы журналистов руководству «Авангарда» перед сезоном: «А зачем вы подписали Каблукова?».

«Шуты» смогли отыграть одну шайбу — отличился Норман. Матч продолжился по худшему, но традиционному для омской команды сценарию — «ястребы» отдали инициативу, разрешали делать всё что угодно сопернику, чтобы тот отличился. «Йокериту» не повезло. С омским преимуществом в одну шайбу стартовал период третий.

Если не считать гол Каблукова, то матч можно было смотреть именно с последнего отрезка встречи. Хозяева забыли, что игра в неравных составах — одна из самых сильных сторон «Авангарда». Омичи забросили третью шайбу — сделал это Толчинский. На отложенном штрафе отличился ещё и Стась. Перед игрой в формате «6 на 5» забил Хаапала. Пятую шайбу забросил Потапов, с передачи белорусского хоккеиста и установил окончательный счёт в матче.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

«Авангард» продолжает выездную серию. Следующими соперниками омичей в среду станет рижское «Динамо». Игра в столице Латвии начнётся в 23:30 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Сегодня все себя очень здорово проявили. Такой сильный матч показали, забили практически все звенья. Здорово ребята действовали в большинстве, в меньшинстве, разыгрывали отличные комбинации. Бобков сегодня был очень хорош, просто потрясающ, особенно во втором периоде. Я горжусь ребятами — такая важная, хорошая победа, хороший способ начать выезд. Дальше отправляемся в Ригу. Очень важно было нам сегодня начать с положительной ноты и одержать эту победу.

Илья Каблуков, нападающий ХК «Авангард»:

Груз упал с плеч! А поддержка была всегда: сегодня перед игрой была такая же, как и на поле, каждый раз.