Недружелюбный Нур-Султан. Омский «Авангард» проиграл «Барысу» Омичи спаслись за пять секунд до конца матча, но в овертайме случилось всё то, что было на протяжении всего сезона.

Недружелюбный Нур-Султан. Омский «Авангард» проиграл «Барысу»

Омичи спаслись за пять секунд до конца матча, но в овертайме случилось всё то, что было на протяжении всего сезона.
17 февраля 2021, 10:30

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» на выезде играл с «Барысом». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 3:2 (ОТ).

В Казахстане, впервые после Чемпионата мира, сыграли молодые игроки «ястребов» — Чинахов и Грицюк. Центром к ним Хартли отправил Семёнова, нападающие числились в третьем звене. Место в воротах занял Бобков.

В первом периоде судьи решили немного помочь «Авангарду» перед плей-офф и позволили отработать игру в неравных составах. Омичи, которые являются лучшей командой  в меньшинстве, всё же пропустили. В формате «5 на 3» шайбу в ворота Бобкова отправил Асетов, на которого просто не хватило защитника на пятачке. «Авангард» смог отыграться уже через три минуты — в большинстве отличился Буше, подобравший шайбу после отскока и спокойно отправивший её за спину Карлссону.

Омичи продолжали атаковать, создавая себе великолепные моменты для взятия ворот. Все усилия гостей на ноль умножал Карлссон, которого перед матчем наверняка накормили очень вкусным вареньем. Он спасал и после выхода два в один, и выиграл дуэль с глазу на глаз у Чинахова.

Во втором периоде «Барыс» вновь вышел вперёд — комбинация хозяев завершилась точным дальним броском Михайлиса. Омичи бросились отыгрываться, но в воротах был всё тот же Карлссон, раз за разом просто спасавший свою команду. Счёт 2:1 продержался до отметки 59:55, когда омичи всё же смогли затолкать шайбу за линию ворот. В это время Бобков сидел на лавке, а на площадке за «ястребов» вышли пять нападающих. Корбэн Найт подловил отскок от вратаря хозяев и с удовольствием вогнал шайбу в сетку — 2:2 и игра перешла в овертайм.

Игра «три на три» очень предсказуема для «Авангарада» в этом сезоне. «Ястребы» крайне мало побеждают в матчах, завершающихся за пределами основного времени. На этот раз чуда также не произошло: Зернов схватил удаление, а Михайлис принёс победу «Барысу» точным броском с ползоны.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующая игра у омичей запланирована уже на завтра — «Авангард» на выезде сыграет с «Сибирью». Начало встречи в 18:30 по омскому времени.

Если завтра плей-офф

«Авангард» всё также попадает на «Автомобилист», который накануне проиграл «Амуру». Победная шайба хабаровчан вышла очень курьёзной — основной вратарь команды из Екатеринбурга совсем потерял концентрацию в этом моменте. Кажется, что тренеры уральцев попросту загнали своего вратаря — игровое время Коваржа в сезоне составляет 2726 минут и 17 секунд. Это очень уверенное первое место в лиге среди всех игроков. Для понимания — вратарь «Сибири» Сятери, второй по такому показателю, находился на льду почти на 300 минут меньше.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Я очень горжусь работой нашей команды. Наша игра сегодня становилась всё сильнее и сильнее, улучшалась от периода к периоду. Немного не задалось начало по различным причинам – мы пропустили гол, но затем нам удалось сравнять счёт, и мы продолжали бороться, не сдавались. Хорошо провели второй период и даже лучше действовали в третьем. К сожалению, пропустили гол в овертайме, но если оценивать в целом, то думаю, что сегодня мы показали одну из своих лучших игр за последнее время с учётом того, что мы действуем очень даже хорошо.

Юрий Михайлис, главный тренер ХК «Барыс»:

Тяжёлая равная игра. «Авангард» – хорошая команда. Наши ребята в очередной раз сыграли по заданию, сыграли надёжно. В конце опять нервная концовка. Слава богу, что реализовали большинство, всех с победой. Карлссон нас сегодня выручал, и вся команда играла на результат.