Череда поражений окончена. Омский «Авангард» уверенно победил «Автомобилист» из Екатеринбурга Сначала гости повели в счёте 2:0, а когда екатеринбуржцем удалось минимизировать отставание, омичи забили третий и поставили точку в этой встрече.

Череда поражений окончена. Омский «Авангард» уверенно победил «Автомобилист» из Екатеринбурга

Сначала гости повели в счёте 2:0, а когда екатеринбуржцем удалось минимизировать отставание, омичи забили третий и поставили точку в этой встрече.
17 сентября 2021, 23:25

В пятницу, 17 сентября, в рамках регулярного чемпионата КХЛ екатеринбургских «Автомобилист» принял омский «Авангард». За шесть игр хозяевам удалось набрать восемь очков, а «Ястребам» — шесть.

В составе «Авангарда» произошли изменения. После трёх поражений подряд (а в последнем — пропуске шести шайб) ворота омичей занял 27-летний Василий Демченко. Было видно, что установка чемпионов — обязательно выиграть этот матч, но «Авто» не собирался легко сдаваться.

Именно этот настрой и установил темп в первом периоде. Шайба практически не задерживалась в средней зоне, но опасных моментов команды почти не создавали, отличились только Сергей Толчинский и его тёзка Шумаков.

По-настоящему опасным моментом было попадание шайбы в голову защитнику омичей Дамиру Шарипзянову. Хоккеист смог самостоятельно покинуть лёд, а уже через несколько смен выйти на площадку.

Под конец периода бывший хоккеист «Авангарда» Сергей Шумаков снова оказался в центре внимания. Этот сезон игрок начал не очень результативно — два очка за шесть матчей, не самый хороший показатель для Шумакова. А в первом периоде он отличился со знаком минус: именно его удаление реализовали омичи.

Наигранная связка Найт — Толчинский не подводит «Ястребов» уже несколько лет. Сегодня не исключение. Пас Корбэна, щёлчок Сергея, гол. Вратарь хозяев недоумевающе смотрел на судью, так как за некоторое время до этого Каски попал в шлем Шикина, но рефери не посчитали этот инцидент поводом для пересмотра момента.

Второй период начался с ещё одного гола «Авангарда». Сегодняшний именинник и новичок Николай Прохоркин с быстрого паса Толчинского с синей линии обыграл двух защитников и точно попал в девятку, удваивая счёт в игре.

Дальше екатеринбуржцы усиленно пытались взять игру в свои руки, периодически создавая опасные моменты у ворот Демченко. Но в своей зоне опасность были не только там, в середине периода защитнику омичей Оливеру Каски прилетела клюшка по лицу, его отвели в раздевалку.

В нападении «Автомобилиста» застала серена, сигнализирующая перерыв, со счётом 0:2 команды ушли в раздевалки.

Открыть счёт заброшенным шайбам хозяевам удалось к пятой минуте третьего периода. Демченко отбил первый бросок, но не смог справиться с добиванием, 1:2.

Остановить пыл екатеринбуржцев удалось с помощью удаления за нарушение численного состава. Серия диагональных передач привела шайбу к Николаю Прохоркину, который совершил прострел, а Иван Телегин сделал грамотное подправление, 1:3.

За две минуты до конца вратарь «Автомобилиста» освободил место на площадке шестому игроку. Тренер хозяев даже взял тайм-аут, но перевести это преимущество в гол команде не удалось.

Следующий матч омичи проведут во вторник, 21 сентября. В Москве их будет ждать ХК «Спартак».

Тем временем строительство нового дома команды идёт полным ходом. Ранее Om1.ru рассказывал, сколько будет стоить озеленение вокруг нового дворца.