Омский «Авангард» разгромно проиграл питерскому СКА в газовом дерби Несмотря на то что омичи забросили первыми, в начале второго периода всего за пять минут армейцы с Невы смогли выйти вперёд, а после разгромить действующего чемпиона.

Омский «Авангард» разгромно проиграл питерскому СКА в газовом дерби

26 октября 2021, 23:40

В понедельник, 25 октября, в центральном матче дня регулярного чемпионата КХЛ встретился лидер западной конференции питерский СКА и действующие чемпионы – омский «Авангард». Громкая вывеска обещала очень интересную встречу.

Такой она и началась. Вначале омичи получили большинство, но не смогли его реализовать. Зато к пятой минуте Арсению Грицюку удалось выйти «один на один» и обыграть опытного питерского вратаря, открыв счёт в игре.

Накал страстей после забитой шайбы не упал, омичи активно играли с защитниками СКА, заставляя их постоянно ошибаться. Гости же старались обыграть оборону «ястребов», но долгое время у них это не получалось.

Омичи больше контролировали шайбу и в первом периоде преимущество «Авангарда» было заметно. Со счётом 1:0 команды ушли на перерыв.

Второй период хоккеисты СКА начали в большинстве и в первом матче за новую команду Лехтонен мощным броском с синей попал прямо в «домик» Грубецу и сравнял счёт.

Уже к пятой минуте гости смогли выйти вперёд. Снова большинство и снова гол. Хоккеисты СКА стали активно использовать диагональные передачи и результат не заставил себя долго ждать. Питерцам удалось использовать ошибки омичей и выйти вперёд.

Гости вошли в кураж, и через несколько минут питерцам удалось забить третью. В атаке сходу Кузьменко удалось из-под защитника попасть точно в «девятку», не оставив шансов Шимону Грубецу. Второй период полностью перевернул игру.

В третьем СКА уже не так сильно начал наступать, но продолжил хорошо контролировать шайбу и высоко прессинговать, не давая «ястребам» ничего сделать в чужой зоне. В середине последней двадцаминутки у омичей был 99 % шанс забросить, но вратарь армейцев совершил чудо-сейв.

«Авангард» атаковал, контролировал шайбу, но не мог создать опасных моментов у ворот Йохансона, зато армейцы изредка выбегали в опасные контратаки. Одна из таких и поставила точку.

Неприятный отскок от бортика привёл к голу Зыкова, подкараулившего шайбу и забросившего в домик вратаря «ястребов». После питерцам удалось довести счёт до разгромного, забросив пятую.

«Авангард» (Омск) – СКА (Санкт-Петербург)

1:0 – Арсений Грицюк (Жарков, Дергачёв) – 03:42;
1:1 – Микко Лехтонен (Гусев, Кузьменко) – 21:21;
1:2 – Марат Хуснутдинов (Лехтонен, Гусев) – 24:15;
1:3 – Андрей Кузьменко (Кемппайнен, Швец-Роговой) – 26:15;
1:4 – Валентин Зыков (Лехтонен, Робинсон) – 58:01;
1:5 – Андрей Кузьменко (Кемппайнен) – 58:51.

Следующая игра состоится в пятницу, омичи встретятся с «Салаватом Юлаевым» из Уфы.