Омский «Авангард» уверенно обыграл «Витязь» со счётом 4:1 Единственная шайба подмосковной команды стала рекордной для легионеров из Финляндии.

Омский «Авангард» уверенно обыграл «Витязь» со счётом 4:1

Единственная шайба подмосковной команды стала рекордной для легионеров из Финляндии.
10 января 2022, 11:15

Накануне, 9 января, омский «Авангард» сыграл с подмосковным «Витязем». Встреча завершилась победой «ястребов» со счётом 4:1.

Первая шайба в ворота «Витязя» влетела уже на первой минуте встречи – сразу после удаления одного из игроков команды. Большинством воспользовался Оливер Каски. На четвёртой минуте преимущество омичей увеличил Владимир Жарков. До конца периода «Авангард» забросил ещё одну шайбу. На этот раз в большинстве отличился Арсений Грицюк.

На молниеносную атаку гостей «Витязь» сумел ответить только во втором периоде. Подольчане прибавили в активности, а «ястребы» начали массово удаляться на скамейку штрафников.Результатом этого стала пропущенная шайба от Нико Оямяки, который сыграл на добивании и побил снайперский рекорд для представителей Финляндии в КХЛ в рамках одного чемпионата. Для него это стала 29-я заброшенная шайба в чемпионате. Предыдущее достижение принадлежало нападающему «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнену, который в сезоне-2020/2021 забросил 28 шайб.

Однако этот рекорд стал для «Витязя» единственным в матче. «Авангард» сумел сохранить преимущество, а на 44-й минуте игры и укрепить его с помощью шайбы от Ильи Каблукова. Счёт – 4:1.

Следующий матч «Авангард» должен провести в Балашихе 12 января против «Салавата Юлаева». Возможно, уфимской команде зачтут техническое поражение. Напомним, что проведение регулярного чемпионата КХЛ сейчас находится под угрозой из-за массовых вспышек коронавируса в командах. На сегодняшний день от игр уже отстранены ХК «Автомобилист», «Салават Юлаев», ЦСКА, рижское «Динамо».