Отдали матч на глупых удалениях. Омский «Авангард» проигрывает четвёртый раз подряд Впереди — Сибирское дерби.

Впереди — Сибирское дерби.
12 сентября 2022, 22:20
Репортаж

Омский «Авангард» начал сезон так, как никогда его не начинал ранее: три поражения подряд — явно не тот результат, который ожидали болельщики в первом сезоне после возвращения. Остановить «чёрную» серию у «ястребов» была возможность в Екатеринбурге, где в воскресенье, 11 сентября, наша команда играла с «Автомобилистом».

После неудачной игры в Санкт-Петербурге Дмитрий Рябыкин перетасовал оборону: Береглазов и Шарипзянов вышли в первом звене, а к Сведбергу присоединился Ярош. Снова поменялись центры в двух нижних звеньях: впервые появился Никита Михайлов, а Шевченко заменил Фёдор Малыхин.

Догонять пришлось уже со старта игры: на 5-й минуте удаление Виктора Сведберга реализовал бывший омич Сергей Широков — 0:1, мы снова пропускаем в меньшинстве.

Затем мы получаем контрвыпад 2-в-1, который реализует Олег Ли. В прошлых играх при подобной ситуации «ястребы» бы уже «посыпались», однако на этот раз подопечные Дмитрия Рябыкина только взвинтили обороты.

И это вылилось в красивую шайбу: комбинацию, начавшуюся от своих ворот, закончил Владимир Ткачёв. Воспитанник омского хоккея обманным движением обвёл вратаря «Авто» Галкина и буквально занёс шайбу ему за шиворот. 1:2 — а для Ткачёва, кстати, это первый гол за «Авангард» в официальных матчах.

В равной игре во втором отрезке больше преуспевали уральцы. Они же и забили ближе к концу периода: затяжная атака игроков в красной форме закончилась поперечным пасом Голышева на Широкова. Наш Семён Чистяков эту передачу отлично видел, но шайба прошла сквозь коньки, а Широков замкнул пас броском в пустые ворота — 1:3. До перерыва «Авангард» мог отыграть хотя бы одну шайбу, но против нас снова гениально играет вратарь: бросок Буше в правую «девятку» красиво вытащил Галкин.

События в последней двадцатиминутке развивались по нарастающей. Сперва Сергей Толчинский вбросил шайбу в зону, где её моментально подобрал Владимир Брюквин и точно бросил под перекладину.

Через две минуты Фёдор Малыхин принял на себя бросок уральца Мэйсека и долгое время не мог встать со льда. Потом из убойной позиции не попал Кристиан Ярош, а вскоре уже Широков едва не оформил хет-трик в наши ворота — но Галимов спас.

А разрешило всё удаление «Авангарда» за нарушение численного состава. Буше и Найт убежали в контратаку, но в импровизированном буллите Корбэн не переиграл Галкина. Зато выпад «Автомобилиста» в рамках того же удаления окончился успешно: Голышев нашёл дыру в обороне омичей и затолкал шайбу — 2:4.

Сил на концовку не хватило, а замена вратаря на шестого полевого обернулась ошибкой в средней зоне и вынужденным удалением Толчинского. Хорошо хоть, здесь не пропустили.

Итак, «Авангард» впервые в новейшей истории не выиграл ни разу за четыре стартовых матча сезона. У нас всё ещё ноль очков, всё ещё нет ни одной победы, и всё ещё последнее место и в Восточной конференции, и во всей КХЛ.

13 сентября «ястребы» сыграют с «Сибирью» из Новосибирска. Начало игры — в 18:30 по омскому времени.