Омский «Авангард» утомил бросками вратаря «Адмирала», но проиграл в овертайме «Ястребы» наиграли на победу, однако шайба упорно не шла в ворота. Единственный гол у соперников забил игрок, которого отчислили из омской команды прямо перед сезоном.

Омский «Авангард» утомил бросками вратаря «Адмирала», но проиграл в овертайме

29 октября 2022, 23:20
Репортаж

Предыдущая игра омского «Авангарда» и «Адмирала» из Владивостока завершилась неожиданным поражением «ястребов»: ведя по ходу 2 периода 3:1, наша команда уступила по буллитам. Сейчас же с эмоциональным настроем у команды Михаила Кравеца вроде бы проблем не было, особенно после уничтожения «Барыса» в прошлой игре со счётом 6:0.

Единственное изменение в составе с разгрома астанинцев — Дмитрий Шевченко вместо Егора Круженкова, который ранее в этот день участвовал в героической победе «Омских Крыльев» по другую сторону Иртыша: уступая в Академии 0:4, наш фарм-клуб забросил четыре в 3-м периоде, а затем одолел по буллитам «Ижсталь».
Старт игры прошёл под диктовку омской команды. Продолжало жечь звено Найта, набравшее за одну только прошлую встречу с «Барысом» 13 очков на троих, да и тройка Толчинского не отставала по степени опасности моментов. Жаль, что на табло эти старания так и остались лишь в статистических списках, а по счëту после первых 20 минут — нули.

Во втором периоде давление только возросло. На экваторе игры первые два звена усиленно наматывали круги вокруг ворот дальневосточников. А там и большинство подскочило за нарушение численного состава, но как же здорово у «Адмирала» защищался Никита Серебряков! Правда, это уже не новость: очень часто в этом году лучший игрок матча у соперника «ястребов» — вратарь. Но как говорить иначе, когда в игре случаются вот такие сейвы? Рид Буше замыкал в пустые, так откуда же здесь взялась ловушка Серебрякова?

А в целом заметно, что при Кравеце нападающие задвигались куда свободнее в чужой зоне. И главное — шайба стала доходить до фазы броска: при Рябыкине пасы часто прерывались защитой, сейчас же на первый план выходит головокружительная игра голкипера. 0:0 после второго периода, но 26:10 по броскам в створ!

Самое страшное началось в третьем периоде: и хоккеисты, и сами болельщики так жаждали гола, что эмоции сжирали игроков. Показательный момент: сразу после удаления Шэна обидно фолит Найт, и тут же шайба заползает в ворота Серебрякова — отмена, гола нет! В формате «4-на-4» «ястребы» имели вагон потенциально результативных моментов — снова не идёт, вплоть до того, что броски летят в своих.

Осада ворот дальневосточников всё же привела к большинству за 3:18 до конца 3-го периода. Но и здесь неудача — быть овертайму. Для «Адмирала», кстати, это уже пятое дополнительное время подряд.
Овертайм шёл достаточно буднично, но на третьей минуте Толчинский принял передачу и убежал на рандеву с Серебряковым. Защитник «Адмирала» Лисовец ломает клюшку об Сергея — буллит! Но 28 номер «ястребов» замешкался.

К сожалению, овертайм «3-на-3» лучше всего в хоккее демонстрирует правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Удачная атака дальневосточников, пас Чебыкина на Горшкова — и гол. Что обиднее всего — именно от Горшкова отказалось прямо перед сезоном руководство «Авангарда». Ай.

Что ж, оба очка «Адмирала» — целиком заслуга Серебрякова. Что касается «Авангарда» — бывают игры, в которых капитально не везёт. Ругать подопечных Кравеца сегодня не хочется: команда билась до конца.

Возможно, больше везти омичам будет в следующей игре: 30 октября в Мытищах «Авангард» встретится с «Куньлунем». Начало — в 20:00 по Омску. Домой «ястребы» вернутся уже в ноябре: 3-го числа наша команда сразится в дерби против «Сибири».