Волевая победа: омский «Авангард» с минимальным перевесом победил «Северсталь» Но удаляться нашим хоккеистам всё равно следовало бы реже.

Волевая победа: омский «Авангард» с минимальным перевесом победил «Северсталь»

Но удаляться нашим хоккеистам всё равно следовало бы реже.
27 ноября 2022, 16:45
Репортаж

Более месяца назад с победы над череповецкой «Северсталью» началась 9-матчевая победная серия омского «Авангарда». С тех пор прошло немало времени, но «рыси» по-прежнему сражаются за плей-офф, при этом считаясь неприятным соперником для клуба любого статуса.

«Северсталь» считается одной из самых быстрых команд КХЛ, а «Авангард» давно уже не имел продолжительных пауз между играми, так что первый период прошёл под контролем череповчан. И хотя омичи часто огрызались, на перерыв команды ушли при преимуществе «чëрно-жëлтых»: у «Северстали» отличился Игорь Гераськин.

Но «ястребы» ответили голом из раздевалки. Целиком сработало первое звено: Ткачëв выбросил шайбу по борту, Рид Буше еë подобрал, отдал Корбену Найту, и тот был точен - 1:1.

Соперник давил территорией, а наши хоккеисты отвечали контрвыпадами. За счёт этого и вышли вперëд: снова выброс, затем удачный подбор – а дальше омичи просто задавили в ворота вратаря хозяев, молодого Тимофея Королëва, и Арсений Грицюк толкнул шайбу в ворота.

И обратите внимание – всё по правилам, без атаки на голкипера.

А дальше омичи начали сами себе создавать проблемы. Первый тревожный звоночек – удаление Рида Буше за удар коленом Александра Суворова. Американец отправился в раздевалку до конца игры, а «Северсталь» получила пять минут большинства, из которых, впрочем, реально опасными можно было назвать лишь последние минуты две.

До конца периода «Авангард» успешно удалился ещё раз усилиями Сведберга, но на второй перерыв ушёл всё ещё с преимуществом – 2:1.

А в третьем периоде омичи заиграли в полную силу. Забегая вперёд - не забили, но смотрелись весьма солидно, а один раз даже попали в каркас ворот. Концовку матча «Северсталь» провела опасно, но уверенно работали защитники, да и Демченко подчищал зону у ворот как следует. Волевая победа – 2:1.

Борьба за первое место на Востоке накаляется. После половины регулярки сразу шесть команд могут претендовать на первый посев в плей-офф. «Авангард» из этой компании идëт ниже всех, но по проценту набранных очков мы уже обгоняем «Сибирь».

Возможно, подняться выше удастся после игры в этот понедельник, когда «ястребы» в Ярославле сыграют с «Локомотивом». Начало – в 22:30.

Фотография: hawk.ru