Уничтожение в Екатеринбурге. «Авангард» разгромил «Автомобилист», забросив семь шайб Владимир Ткачёв оформил хет-трик, Сергей Толчинский набрал 4 (1+3) очка.

Уничтожение в Екатеринбурге. «Авангард» разгромил «Автомобилист», забросив семь шайб

Владимир Ткачёв оформил хет-трик, Сергей Толчинский набрал 4 (1+3) очка.
3 января 2023, 21:15
Репортаж

Пока вся страна приходит в себя после празднования Нового года, хоккеисты уже вовсю играют: в КХЛ все новогодние каникулы уместились ровно в три дня. 3 января чемпионат возобновился шестью играми, в том числе — встречей в Екатеринбурге, где «Авангард» гостил у «Автомобилиста». Неделей ранее команды уже встречались в Омске, и тогда «ястребы» победили с неожиданно крупным счётом 5:0.

В предматчевом интервью перед сегодняшней игрой тренер «Авто» Николай Заварухин сказал, что команда настроена на реванш. И правда: при равной игре на старте небольшой перевес имели уральцы. Прямо как в матче недельной давности, кстати, только без статистических аномалий. Но забили первыми, как и 28 декабря, омичи: Сергей Толчинский перехватывает шайбу на синей линии, отдаёт Грицюку, и тот спокойно пробивает Игоря Бобкова — 1:0.

«Автомобилист» сравнивает в начале второго периода — игровое преимущество остаётся всё ещё за ними, но «ястребам» везёт: Бобков оказывается бессилен перед несложным броском Алексея Береглазова. 2:1.

И тут «Авангард» включил максимальную мощность — опять же, как и в матче на G-Drive Арене. Породистый бросок Семëна Чистякова из-под защитника заставляет Заварухина поменять Игоря Бобкова на Юхана Маттсона. А ведь и в Омске Бобков ушёл во втором периоде после третьей шайбы.

И ещё один шедевр состоялся во втором периоде — Броадхëрст не забивает первым темпом, но выдаёт суперпас сквозь вратарскую, который замыкает Владимир Ткачёв!

А в третьем периоде команды обменивались двойными удалениями. «Авангард» в расстановке «3-на-5» блестяще отзащищался, а в «5-на-3» пошёл на радикальные меры: Михаил Кравец при счёте 4:1 выставил на лёд пятерых нападающих! С первого раза трюк не принёс дивидендов, зато на второй оба большинства были реализованы силами Ткачёва и Толчинского.

Форменное издевательство завершил Владимир Ткачёв, оформив хет-трик. То, что должно было идти по шаблону предыдущей встречи Омска и Екатеринбурга, закончилось совсем уж неприлично — 7:1.

«Авангард» победил седьмой раз кряду, «Автомобилист» седьмой раз кряду проиграл. Вероятность того, что у кого-то из двух команд своя серия прервётся в ближайшее время, минимальна.

5 января омичи заедут в гости к «Сибири» на дерби, а 8-го числа вернутся на G-Drive Арену, где снова сыграют с «Автомобилистом». Не завидуем болельщикам уральской команды.