Омский «Авангард» уступил «Ак Барсу» с новым главным тренером с минимальным счётом Казанский клуб в третий раз возглавил Зинэтула Билялетдинов, который взялся за клуб после неудачного старта. В четвёртой очной встрече в этом чемпионате гости взяли верх над «ястребами».

Омский «Авангард» уступил «Ак Барсу» с новым главным тренером с минимальным счётом

В среду, 11 января, на «G-Drive Арену» приехал один из лидеров Восточной конференции — казанский «Ак Барс». Правда, в этом регулярном чемпионате у клуба дела идут не так гладко: слабый старт при одном из самых сильных составов в лиге, замена тренера и переход на новую систему игры оставили клуб в середине турнирной таблицы.

В этом году команды встречались уже три раза и каждый из них дарили болельщикам напряжённые поединки с минимальным перевесом одной из команд. Первые две игры остались за омичами (4:3 и 2:1 ОТ), но в последней победили казанцы (2:3 ОТ).

В состав омичей вернулся выздоровевший Рид Буше и занял своё место в первой тройке. Иван Мирошниченко сместил Орлова в четвёртом звене, оставив последнего в заявке в качестве 10-го нападающего.

Первый период начался крайне ударно: уже на первой минуте Дмитрий Воронков открыл счёт в игре с передачи Радулова и Войнова. «Ястребы» отыгрывались недолго: уже на четвёртой минуте Александр Радулов получил штраф за блокировку и омичам удалось реализовать его за четыре секунды.

Сразу после удачного вбрасывания Сергей Толчинский углядел Арсения Грицюка на дальней штанге, который мощным броском поразил ворота Тимура Билялова — 1:1.

На льду встретились команды топового уровня, борьба проходила на каждом сантиметре льда, не обошлось и без потасовок. По итогам одной из них за грубость был удалён Арсений Грицюк, но казанцы не смогли реализовать лишнего.

По итогам первого периода гости перебросали хозяев 4 — 14, но омичи показали более высокий процент реализации и смогли уйти на перерыв с ничейным счётом. Перевес в сторону гостей продолжился и во второй 20-минутке, команды обменялись удалениями, но никому не удалось реализовать лишнего.

Столь сильный прессинг «Ак Барса» наконец перешёл в результат. На 12-й минуте третьего периода Илья Сафонов смог вывести гостей вперёд. Для отыгрыша «Авангарду» оставалось чуть больше половины периода.

Сравнять счёт «ястребам» не помог Кравец, который снял вратаря на последней минуте и взял таймаут. «Авангарду» так и не удалось забить.

Следующая игра состоится в Омске 16 января. В гости к «Авангарду» заедет «Нефтехимик» из Нижнекамска. Матч начнётся в 19:30 по омскому времени.