Обыграли лидера! Омский «Авангард» в тяжелейшем матче победил СКА Команда четырежды сравнивала счёт – так надо встречать фаворитов! Но где вся эта мощь была раньше?

Обыграли лидера! Омский «Авангард» в тяжелейшем матче победил СКА

Команда четырежды сравнивала счёт – так надо встречать фаворитов! Но где вся эта мощь была раньше?
13 февраля 2023, 02:00
Репортаж

«Армейцы» Санкт-Петербурга — сильнейшая команда лиги. Мы можем много шутить над Романом Ротенбергом в качестве главного тренера СКА, но факт: прямо сейчас именно питерцы главные фавориты на Кубок Гагарина. Потому на G-Drive Арене в день матча были рекордные 11 999 зрителей — без одного человека максимум от общей вместимости!

Начали без всякой раскачки: контрвыпад СКА после слабейшего наброса от Береглазова — пожалуйте, 0:1 уже на 2-й минуте.

Проходит ещё минута — Рид Буше перехватывает шайбу, будучи один в чужой зоне, и попадает в створ. 27-я шайба американца в сезоне — напоминаем, что рекорд «Авангарда» в высшем дивизионе у Романа Червенки (31 гол, сезон 2010/11). Всего ничего!

СКА ушёл на перерыв лидером — в конце 1-го периода отличился Андрей Педан. Но по статистике-то омичи ничем не уступали!

А вот второй период, наоборот, полностью остался за гостями, хотя по счёту его выиграли мы. Секрет — в резких выпадах. Смотрите за Владимиром Ткачëвым!

Это раз:

А это два.

Обе шайбы были разделены «армейским» голом от Дмитрия Яшкина. Мы бы не отметили его, не будь бы он уроженцем Омска (хотя и с чешским паспортом). Это его, к слову, первый приезд в родной город в рамках КХЛ.

Третий период шёл будто бы до гола. И когда Михаил Пашнин у СКА забил 4 шайбу, да ещё и при численном преимуществе, могло показаться — всё.
(UPD: позже гол переписали на Евгения Кетова)

Но потом сам же Пашнин ушёл отдыхать за выброс шайбы — мы помним, что у омичей всё ещё лучшее большинство в лиге, но в нападении «Авангард» действовал крайне сумбурно.

И всё-таки Дамира Шарипзянова партнёры вывели на бросок. А тот и не промахнулся!

И вообще, сколько уже можно отыгрываться? Сергей Толчинский придушил чуть-чуть защитника питерцев, перехватил, и Алекс Броадхëрст был тут как тут.

5:4 — у «Авангарда» каждый четвёртый бросок в игре был результативным! Кстати, у Толчи 3 голевые передачи за матч и 35 за регулярку — рекорд в эпоху КХЛ!

И давайте ещё отметим, как омичи героически стояли в конце после необязательного удаления Богдана Киселевича. Две минуты вчетвером против шестерых «армейцев» — это очень страшно.

Но уезжает из Омска СКА несолоно хлебавши. А радостный Михаил Кравец после игры сказал, что «команда вернулась». Не будем торопиться с выводами, а дождёмся лучше конца домашней серии. Игры идут через день — в следующий раз сыграем в понедельник против минского «Динамо».