Омский «Авангард» вышел в ¼ Кубка Гагарина-2023: как это было? Краткий пересказ основных событий серии с «Сибирью».

Омский «Авангард» вышел в ¼ Кубка Гагарина-2023: как это было?

Краткий пересказ основных событий серии с «Сибирью».
11 марта 2023, 20:50
Репортаж

Омский «Авангард» третий год подряд — в ¼ Кубка Гагарина! Серия с «Сибирью» оказалась непростой, но очень удачной для омичей: уложиться с новосибирцами в пять матчей — большой успех. Аналитику по итогам первого раунда читайте на Om1.ru чуть позже, а пока вспомним ещё раз, как это было.

Первая встреча в рамках Сибирского дерби запомнилась большим количеством нервов: поначалу даже дойти до ворот форвардам обеих команд составляло проблему.

К концу разыгрались: на гол Алексея Береглазова гости молниеносно ответили точным броском от Александра Шарова, а в овертайме точку поставил игрок «Сибири» Никита Сетдиков.

Автор победной шайбы уверен: победа в первом матче на руку его команде.

Вторая игра — снова равный уровень, но успех на стороне «ястребов». «Авангард» давит, «Авангард» действует рискованно, и это даёт плоды: победа 4:1 и ничья в серии.

Забрать матч на чужом поле, где ревут против тебя двенадцать тысяч — это здорово, теперь надо брать своё и дома.
И «Сибирь» давила как могла, но «Авангард» дважды выиграл за счёт безумной реализации бросков — 33,3% и 26,7% в 3-м и 4-м матчах соответственно. На G-Drive Арену команды возвращаются при счёте 3:1 в пользу «Авангарда» — омичам надо дожимать.

И дожали. Наконец-то зажглось первое звено, всё ещё уверенно стоит Демченко, и хотя «Сибирь» довела дело до овертайма, в нём омичам хватило двух с половиной минут, чтобы всё закончить.
4:3 в матче и 4:1 в серии — «Авангард» первым на Востоке проходит дальше и получает вагон времени на отдых и подготовку с четвертьфиналу Кубка Гагарина.

Как комментировали серию тренеры?

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь»:
 — Ключевые причины поражения в серии? Ошибки. Ошибки и технические, и тактические. Я сказал сейчас в раздевалке своим подопечным: видимо, у нас не все понимают, что плей-офф это совсем другое соревнование. Мы в регулярном чемпионате не допускали столько ошибок, сколько в плей-офф. Это непозволительно просто.
Надломили ли нас игры в Новосибирске? Нет, ни в коем случае, и сегодняшняя (пятая) игра это показала. Командный дух надломлен не был.
Мы не имели права идти «в откат» при родных трибунах. Надо было идти вперёд, но я считаю, что оборона у «Авангарда» играла очень самоотверженно, и вратарь здорово играл.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Авангард»:
 — Сегодня на собрании сказал ребятам, что нас ожидает, наверное, самая тяжёлая игра в серии, потому что сопернику легче психологически. «Сибирь» — очень сложная команда, трудная, и командная игра у неё сильная, поэтому нам пришлось нелегко. Слава богу, что выиграли, проявили креативные действия. Каждый хоккеист старался показать свои лучшие качества, а на скамейке и в раздевалке всегда была поддержка. Мы все рады, что победили такую сложную команду и вышли в следующий раунд.

С кем играем дальше?

«Авангард» в полуфинале Востока сыграет с победителем пары «Автомобилист» – «Металлург» (сейчас 3:2 в пользу «Авто»). В другой паре Востока «Ак Барс» из Казани сыграет с «Адмиралом» из Владивостока.

Важно: с кем бы «ястребы» не сыграли, начнут серию омичи дома, поскольку имеют посев выше, чем у обоих потенциальных соперников.

Четвертьфинал для «Авангарда» начнётся 17 марта – таким образом, домашние игры пройдут 17, 19 и, если понадобится, 25 и 29 числа. Но увидеть команду в действии можно будет чуть раньше – 14 марта в 11:00 на G-Drive Арене состоится открытая тренировка «ястребов».