Омский «Авангард» вышел в полуфинал Кубка Гагарина «Ястребы» одержали «сухую» победу в серии с магнитогорским «Металлургом», поставили собственный рекорд и в 4-й раз в истории КХЛ вышли в финал конференции.

Омский «Авангард» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

24 марта 2023, 14:25
Репортаж

В этом розыгрыше Кубка Гагарина омский «Авангард» одержал уже семь побед подряд. Для «ястребов» это повторение рекорда в высшем дивизионе — 7 раз кряду в играх на выбывание омичи выигрывали только в сезоне 2005/06. Если обыграть сегодня магнитогорский «Металлург» — будет абсолютный рекорд.

Первый шаг к этому — гол Сергея Толчинского на 48-й секунде матча. Арсения Грицюка прижимают защитники, однако совместными усилиями с обеих сторон шайба летит в сторону ворот, где её с лëта точно бросает в ворота наш номер 28!
Что-то из бенди, не находите?

" data-fulltext="

Но в середине первого отрезка омичи собирают два удаления на ровном месте — «Магнитке» на гол хватает 27 секунд. Чёткая реализация расстановки «5-на-3».

«Металлург» активно начинает второй период и в первые минуты создаёт немало моментов у наших ворот.

Но тут Эдди Паскуале, чей агент называл его «лучшим вратарём, выступающим за пределами НХЛ», забыл, где ворота. Он слишком активно следил за прорывом Корбена Найта, увлёкся этим процессом и потерял «рамку».
А Рид Буше это заметил. Он принял передачу от Найта (та прошла сквозь троих «сталеваров»!) и бросил куда нужно. 2:1.
Смотря повтор ниже, помните — именно так играет «лучший вратарь за пределами НХЛ».

Помните такую тенденцию, что «Авангард» побеждал, бросая значительно реже своих соперников? Забудьте: в четвёртой игре серии с «Металлургом» омичи одинаково агрессивно атаковали все три периода.

Вот и второй гол от Рида Буше отражает эту мысль: первым темпом забить не удалось, и как только Рид это понял, он отправился на пятачок, откуда и расстрелял Эдди Паскуале. 3:1.

Если Буше и Найт не останутся в «Авангарде» — этого не поймёт вообще никто. Два легионерских места из трёх в следующем сезоне должны быть забронированы за ними.

Эта игра не была «валидольной», но один раз душа ëкнула, когда Дамиру Шарипзянову пострадал в столкновении с Павлом Акользиным так, что его прямо со стадиона отправили в больницу, зашивать рану. Здоровья ему!

Контрольный в голову — гол Алекса Броадхëрста в пустые ворота.
«Авангард» идёт в полуфинал!!!

Кто же станет нашим соперником в финале Восточной конференции?

Скорее всего, это будет «Ак Барс» — казанцы ведут 3–1 в серии с «Адмиралом». Если такое случится, «ястребы» начнут серию на выезде, но когда именно это будет — мы пока (на момент выхода этого материала) не знаем. Согласно регламенту КХЛ, третий раунд Кубка Гагарина должен пройти с 1 по 14 апреля — следовательно, начнут «ястребы» серию либо 1, либо 2 числа.

А пока празднуем победу! И да — запаситесь валидолом на финал Востока: нам кажется, будет очень нервно.