Омский «Авангард» обыграл «Автомобилист» в матче чемпионата КХЛ Тяжёлая, но победа. Пока омичи идут без поражений.

Омский «Авангард» обыграл «Автомобилист» в матче чемпионата КХЛ

Тяжёлая, но победа. Пока омичи идут без поражений.
7 сентября 2023, 22:30
Репортаж

Омский «Авангард» постепенно входит в новый сезон. Скорости команды радуют, а вот очки приходится добывать «на зубах». Впрочем, пока это удаётся.

Но начнём немного с другого повода: 7 сентября — трагичная дата для российского хоккея. Ровно 12 лет назад в авиакатастрофе погибли хоккеисты ярославского «Локомотива». Матчи КХЛ, которые проходили сегодня, начались с минуты молчания, а на трибунах арен оставили пустыми 44 места — по числу жертв трагедии под Туношной.

В том числе и на G-Drive Арене.

Нули после первого периода не отражали хода игры: Омск часто ловил соперника в чужой зоне и активно отрабатывал под воротами Евгения Аликина.
Открыть счёт получилось во втором отрезке: Гераськин начал контратаку, продлил на Николишина, а тот отдал поперечную передачу на Кирилла Панюкова, которому оставалось только замкнуть — 1:0!

Три минуты спустя «Авангард» забивает вновь. Игра по всему периметру зоны атаки закончилась броском от Рида Буше. Неудачный рикошет от щитков Аликина — и 2:0. Неплохое возвращение после поездки на другой конец света! Вы же помните, что Рид недавно стал отцом?

«Автомобилист» начал давить на наших хоккеистов и взял измором — Кëртис Волк отыграл одну шайбу за минуту до конца второго периода.

В третьем периоде темп постепенно снижался. Всё шло к победе «ястребов», но за 2 минуты до конца тренерский штаб свердловчан взял тайм-аут, сразу после которого в наши ворота влетела вторая шайба. Счёт сравнял Кëртис Волк — 2:2.

Овертайм омичи начали в чужой зоне, в формате «4-на-3»: за считанные секунды до конца третьего периода гости схватили удаление. Реализовать его даже со снятым вратарём «Авангарду» не удалось — более того, после ошибки шайба едва не угодила в наши пустые ворота.
Но успех был на нашей стороне: за полторы минуты до конца овертайма победу принёс Иван Игумнов. Вместе с Дамиром Шарипзяновым он убежал в контратаку и забил победный гол — 3:2 в пользу «ястребов»!

С 4 очками в 2 играх омичи продолжают домашнюю серию. Следующий матч состоится в субботу, 9 сентября: соперником «Авангарда» станет астанинский «Барыс».