«Авангард» взял реванш за 0:6, «всухую» победив московское «Динамо» Всё решилось в начале второго периода.

«Авангард» взял реванш за 0:6, «всухую» победив московское «Динамо»

Всё решилось в начале второго периода.
13 октября 2023, 23:42
Репортаж

Унизительное поражение в последнем матче с "Динамо" со счётом 0:6 наводило на множество вопросов к команде и к тренерскому штабу. Однако домашний матч, который состоялся в пятницу, 13 октября — день памяти Алексея Черепанова — никак нельзя было проигрывать.

Первый период омичи играли от защиты. Ничего примечательного вспомнить нельзя, кроме момента на последних секундах, когда Игорь Гераськин ударил по отскочившей к нему шайбе, и попал в ворота с острого угла. Но судьи углядели якобы помеху вратарю от Дениса Венгрыжановскому, и гол отменили.

Зато во втором периоде ничего отменять не пришлось. «Авангард» сверхагрессивно осаждал ворота Константина Волкова, и это вылилось сразу в три шайбы. Открыл счёт Михаил Гуляев, красиво, по-белоусовски, переиграв вратаря «Динамо». Пас от Ивана Николишина тоже отметим.

Далее — гол Рида Буше в большинстве. Защите «бело-голубых» не стоило пускать нашего суперснайпера в правый круг вбрасывания!

Третью шайбу забросил Игорь Мартынов, мощным броском пробив Волкова. Всего за четыре минуты 0:0 превратились в 3:0, и москвичи сменили вратаря: в ворота встал Илья Коновалов.

В оставшейся части игры выделим зрелищную драку с участием Зията Пайгина: наш двухметровый гигант наехал на динамовца Петухова, а затем ещё потолкался с защитником Мироновым. И хотя наш #8 и получил 4 минуты штрафа, его точно не стоит обвинять в излишней грубости — вратаря надо охранять.

Он того заслуживает. За неполные три матча Илья Проскуряков пропустил всего одну шайбу. Вратарская чехарда в стане «ястребов» привела к тому, что номинально третий голкипер превратился в первого.

Две убедительные победы над сильными командами прямо сейчас поднимают «Авангард» на 5-е место в Восточной конференции. Далее — игра с ярославским «Локомотивом», который в общей таблице КХЛ занимает первую строчку. Обратите внимание, что игра, которая состоится в воскресенье, 15 октября, начнётся в 15:30 по омскому времени.