Омский «Авангард» на домашнем льду вырвал победу над «Торпедо» Даже отключение света на Арене не испортило успешной игры.

Омский «Авангард» на домашнем льду вырвал победу над «Торпедо»

Даже отключение света на Арене не испортило успешной игры.
31 октября 2023, 23:56
Репортаж

Нижегородское «Торпедо» известно как команда «игровая» — то есть зрелищная, атакующая, любящая устроить шоу для зрителей. Для омских «ястребов» — очень удобный соперник: игру в Нижнем Новгороде на выезде, во время морального спада, удалось выиграть с минимальным счётом. На G-Drive Арене получилось веселее.

Во-первых, после очередного неудачного возвращения места в составе опять лишился Василий Демченко, а в пару к Андрею Мишурову встал 20-летний Станислав Бережной. Во-вторых, на льду дебютировал Марк Верба — он оценил перед игрой омскую Арену, а в матче сыграл чуть меньше четырёх минут и заработал «-1». А в-третьих, кажется, окончательно воссоединилась тройка Буше-Спунер-Ткачёв: говорили, что «химии» между форвардами поначалу не было, но теперь, вроде бы, всё в порядке.

Ещё несколько лет назад гол, который вы увидите ниже, отменили бы из-за того, что Кирилл Воронин коснулся шайбы коньком, прежде чем влететь в ворота. Теперь всё законно.

Торпедовцы нахватали удалений в середине первого отрезка и позволили «ястребам» сравнять счёт. Рид Буше забивает из своего «офиса» — 1:1!

В 1-м периоде игра шла очень агрессивно, хотя и до открытых потасовок, как в игре с «Салаватом Юлаевым», не доходило.
Зато внезапно отключили свет. Ещё в Балашихе был прецедент, когда из-за проблем с освещением задержали начало периода, так что «Авангарду» не впервые с таким сталкиваться. Но всё равно интересно, что же стряслось.

Во втором отрезке «Авангард» уже сам побывал в меньшинстве (даже в двойном), а, выстояв, вышел вперёд. Красивая поперечная передача — и вот Райан Спунер забрасывает очередную шайбу в составе «ястребов».

Но и волжане демонстрируют достойный ответ. Андрей Мишуров не успевает на добивание в стремительной атаке гостей — и снова счёт равный, 2:2.

«Торпедо» Игоря Ларионова выделяется лучшим меньшинством в лиге. Большинство «Авангарда», как и вся игра команды в сезоне, нестабильно, но закрывать соперника в чужой зоне во время игры в неравных составах у «ястребов» здорово выходило всю игру. За шесть минут до конца решающий гол в матче забивает Дамир Шарипзянов. Капитан вступает в игру в важнейший момент и отличается первым голом в сезоне.

3:2 — ещё одна трудовая победа «Авангарда», которых в сезоне и так было немало. Омичи догоняют «Салават Юлаев» в таблице Восточной конференции, но продолжают идти шестыми. Хотя по потерянным очкам команда Михаила Кравца идёт вровень с лидирующей «Ладой».

Домашняя серия закончилась, но формат игр через день у омской команды сохраняется. Следующая игра — послезавтра, 2 ноября, на выезде, против питерского СКА.