Хет-трик капитана! Омский «Авангард» на выезде победил СКА впервые с 2018 года Победа над командой, которая борется за кубковую восьмёрку. Ничего необычного.

Хет-трик капитана! Омский «Авангард» на выезде победил СКА впервые с 2018 года

Победа над командой, которая борется за кубковую восьмёрку. Ничего необычного.
3 ноября 2023, 01:02
Репортаж

Пять лет «Авангард» не может выиграть в Санкт-Петербурге. Нынешний матч со СКА, который лихорадит куда сильнее «ястребов», мог прервать грустную традицию — и в итоге её прервал.

Игра стартовала на высоких скоростях. Теперь уже «армеец» Сергей Толчинский опасно сносил нашего хоккеиста — обошлось без штрафа. Кстати, все три бывших «ястреба» в составе сегодня были: Дедунов начал в первой пятёрке, Толчи — во второй, а обладателя солидного контракта на 50 млн рублей Арсения Грицюка поместили аж в четвёртое звено.

На шайбу Степана Старкова «ястребы» быстро отвечают: Дамир Шарипзянов хорошим броском с края чужой зоны забивает во втором матче подряд. Ранее была безголевая серия аж из 23 игр!

«Авангард» вовремя не дал убежать сопернику и теперь обменивался с «армейцами» острыми атаками. Одна из них вывела Омск вперёд: первым темпом завести шайбу в ворота не удалось, но подключение Шулака с Гуляевым, диагональная передача на Спунера, тот пасует на пятак одинокому Буше — и американец снова забивает! 2:1 в пользу «Авангарда» после 20 минут игры.

И во втором периоде наши не перестали активничать. Первый же поход к воротам Никиты Серебрякова оканчивается успехом: пас Спунера из-за ворот находит теперь Дамира Шарипзянова, и тот оформляет дубль.

Драйва матчу добавила и вот эта потасовка с участием нашего новичка Марка Вербы и питерского хоккеиста Зинченко. Победил «ястреб», а после боя он победно вскинул руки.

А тем временем Дамир Шарипзянов решил почувствовать себя снайпером и не стал давать передачу в ходе очередной атаки, а сместился сам в круг вбрасывания и пальнул. 4:1, и хет-трик капитана!

До этого 3 шайбы в одной игре среди омских защитников забивал в КХЛ только один человек — финн Ансси Салмела в далёком 2012 году. Помните такого?

После этого Роман Ротенберг сменил Серебрякова на 19-летнего беларуса Павла Мойсевича. Он, к слову, ни одной шайбы до конца игры так и не пропустил.

СКА полностью включился только в третьем периоде. Только за последние двадцать минут питерцы 39 раз бросили в сторону ворот Андрея Мишурова. Большое влияние на эту цифру оказала замена вратаря на шестого полевого аж за 8,5 минут до конца. И это даже принесло небольшие плоды: Андрей Чивилёв один гол для «армейцев» отыграл. Но и «Авангард» успел забить в пустые ворота.

Иван Николишин делает счёт 5:2 в пользу Омска, а у Захара Бардакова у СКА срывает голову и он в истерике сперва уходит на скамейку штрафников, а затем в подтрибунные помещения.

Отыграться хозяевам не удалось, а вот превратить счёт в более приемлемый — получилось. За 7 секунд игрок четвёртого звена Арсений Грицюк передал привет омским фанатам. Но «Авангард» всё равно должен гордиться сегодняшней игрой, тем более что «заклятые друзья» из СКА теперь выкатываются за пределы кубковой восьмёрки на Западе.

Теперь «ястребы» направятся на черноморское побережье, где встретятся с «Сочи» — в отличие от СКА, они сейчас в зоне плей-офф, так что станут для омичей даже более грозным соперником. Игра пройдёт в субботу, 4 ноября, в 20:00 по омскому времени.