Феерия в Москве: «Авангард» и ЦСКА забросили 10 шайб на двоих Лучший матч сезона?

Феерия в Москве: «Авангард» и ЦСКА забросили 10 шайб на двоих

Лучший матч сезона?
10 ноября 2023, 01:37
Репортаж

ЦСКА трижды с 2019 года выигрывал Кубок Гагарина. Единственный, кто останавливал их гегемонию за это время — омский «Авангард». Но в этом сезоне команда Сергея Фëдорова завязла в середине таблицы Запада: многострадальный СКА Романа Ротенберга — и тот недалеко.

Игра началась очень неспешно, но первое большинство в матче осталось за Омском: Дамир Шарипзянов здорово бросил от синей и забросил в пятый раз за последние пять игр.

Второй гол — всего через полторы минуты — тоже в неравных составах, но уже в меньшинстве: Рид Буше принимает пас от Никиты Холодилина и разбирается с Иваном Федотовым «один на один». 2:0!

Один гол ЦСКА отыграет уже в следующей атаке усилиями Максима Мамина, но задел уже сделан хороший.

А Буше во втором периоде делает дубль, и снова в меньшинстве! Обратите внимание, как на лету американец обрабатывает передачу от Дамира Шарипзянова. Химия первой пятёрки — лучшая в лиге (прости, «Спартак»).

Теперь от Рида ждут хет-трик (и желательно ещё с одним голом в меньшинстве), но Буше не жадный, и набирает очко голевым пасом. Первая тройка в два паса вскрывает оборону армейцев, и Ткачёв на рандеву с Шарыченковым бросает то ли в перекладину, то ли внутрь ворот.

Судьи поехали смотреть кино: действительно, шайба ударилась в верхнее закругление ворот. Чистый гол — 4:1!

И снова Мамин одну отыгрывает (не успел Мишуров на добивание — что поделать), но «Авангард» до второго перерыва восстанавливает «+3»: москвичи дважды хватают нелепые удаления за нарушение численного состава, и «5-на-3» «ястребы» реализуют в течение нескольких секунд. Райан Спунер сегодня ещё не забивал: мощный бросок в девять, и это 5:2!

Любопытно, что по статистике преимуществом владели как раз наши соперники: одних только бросков за матч была почти сотня (93). В третьем периоде ЦСКА забросил дважды, но преимущества омичам хватило, чтобы довести матч до победы.

Ещё и Рид Буше оформил хет-трик в стремительной контратаке сразу после одной из пропущенных шайб.
Кепки на лёд!

Во всей той феерии, которую устраивает «Авангард», пугает только одно. Посмотрите, кто забивал у «ястребов» в течение последних пяти игр:

• Против «Торпедо» (3:2) — Буше, Спунер, Шарипзянов
  • Против СКА (5:3) — Шарипзянов х3, Буше, Николишин
  • Против «Сочи» (3:2 ОТ) — Спунер х2, Ткачёв
  • Против «Динамо» Минск (4:3 Б) — Буше х2, Николишин, Ткачёв
  • Против ЦСКА (6:4) — Буше х3, Шарипзянов, Ткачёв, Спунер

Всего пять хоккеистов отличались — да, это приносит успех, но почему молчат остальные? Где Гераськин, Игумнов, часто выходящий на большинство Пьянов? Страшно говорить, но — не дай бог — если с первой тройкой что-то случится, то забивать у «ястребов» как будто больше некому.

Дамир Шарипзянов включился в снайперскую гонку совсем недавно, зато теперь он невероятно стабилен: 5 голов в 5 последних играх, в том числе хет-трик в ворота СКА.

Перед домашней серией, которая начнётся в воскресенье игрой с «Куньлунем», этот факт пугает больше всего.