Начало новой победной серии? Омский «Авангард» переиграл дома «Витязь» Владимир Ткачëв набрал 50-е очко в сезоне. Феномен!

Начало новой победной серии? Омский «Авангард» переиграл дома «Витязь»

Владимир Ткачëв набрал 50-е очко в сезоне. Феномен!
29 ноября 2023, 23:51
Репортаж

«Витязь» — не безнадëжный, но аутсайдер Западной конференции. Появление Дмитрия Рябыкина встряхнуло ненамного команду, но со дна не подняло. При этом подмосковные хоккеисты в октябре забили пять голов «Авангарду». И чего от них ожидать?

У омичей всё было в порядке. На травмах, тьфу-тьфу-тьфу, никого нет, первая тройка немного остудила пыл, но всё ещё исправно забивает голы. В составе ожидался Тимур Кол из молодёжной команды, но его приберегли пока, зато в ворота со старта поставили Илью Проскурякова.

И активнее начали именно хозяева. Владимир Ткачёв и Рид Буше выбегали вдвоëм на одного защитника «Витязя» — первый темп прервать гостям удалось, но Ткачëв отпасовал назад на Артëма Чмыхова, и вот он пробил точно. 1:0 в пользу Омска.

Первый период прошёл под знаком бесконечных атак «Авангарда»: только по броскам в створ 18–6 в нашу пользу. А вот из второго периода и вспомнить нечего. Наверное, «ястребы» копили силы для удара в конце.

Но в начале третьего пропустили сами. Великое и ужасное первое звено забывает канадца Уилсона перед воротами, и пожалуйста — лидер «Витязя» переигрывает низом Илью Проскурякова и лишает его третьего «сухаря» в сезоне. 1:1.

Омичи разозлились и в следующие три с половиной минуты забили дважды. Сперва Рид Буше подобрал шайбу и завёл её за шиворот распластавшемуся вратарю подмосковной команды.

А потом неожиданно точно от синей линии бросил Валентин Пьянов. Его брали для усиления второго звена, но дважды обладатель Кубка Харламова часто испытывал проблемы даже с тем, чтобы попасть по шайбе. Кистевой у №45 получился очень достойно — 3:1.

По ходу матча «ястребы» дважды выходили один в ноль на ворота Максима Дорожко. Рид Буше свой момент не забил, зато отличился Владимир Ткачёв. 4:1 за 2 минуты до конца — лучший способ оставить болельщиков в отличном настроении!

Ткачëв стабилен: в 13 последних играх в среднем набирает по два очка за встречу. Теперь у него 50 баллов по системе «гол+пас» и второе место в списке лучших бомбардиров — вслед за Николаем Голдобиным из «Спартака (51 очко). Буше, к слову, четвёртый (44), а Райан Спунер — шестой (38).

Осечка после игры с «Салаватом Юлаевым» теперь не позволяет писать фразы вроде: «Авангард» — первый на Востоке по потерянным очкам», но второе место омичи пока не отдадут никому.

Топ-4 Востока после игры на G-Drive Арене выглядит так:
1. «Металлург» Магнитогорск — 54 очка (37 игр)
2. «Авангард» Омск — 49 очков (35)
3. «Лада» Тольятти — 46 очков (37)
4. «Ак Барс» Казань — 44 очка (36)

Следующий матч «Авангард» сыграет в пятницу, 1 декабря. Соперник — нижнекамский «Нефтехимик». До перерыва на Кубок Первого канала омичи проведут три игры.

Кстати, игра 29 ноября стала в каком-то смысле исторической. И вот почему.