Омский «Авангард» дома переиграл тольяттинскую «Ладу» Владимир Ткачёв вернулся на лёд, а Рид Буше оформил долгожданный рекорд.

Омский «Авангард» дома переиграл тольяттинскую «Ладу»

Владимир Ткачёв вернулся на лёд, а Рид Буше оформил долгожданный рекорд.
6 января 2024, 21:10
Репортаж

«Авангард» продолжает чередовать победы и поражения. После поражения от «Салавата Юлаева» в матче 3 января, сегодня «ястребы» переиграли тольяттинскую «Ладу» со счётом 5:3.

В канун Рождества в составе омичей свершилось чудо: на лёд после загадочной простуды вышел Владимир Ткачёв. Лидеру «Авангарда» хватило 29 секунд, чтобы забить гол: диагональная передача через полполя от Рида Буше, смещение в центр и бросок — бомбардир в здании!

В первом периоде «Ладу» грубо обрывали перехватами в средней зоне. А там, где шайба доходила до наших ворот, успешно действовал Илья Проскуряков. Впрочем, опытный вратарь ещё себя покажет, а пока «Авангард» забивает ещё две шайбы. Сначала Валентин Пьянов вторым темпом заводит шайбу в ворота после паса от Богдана Киселевича…

…а потом отличается Рид Буше. Он дожидается отскочившую шайбу и что есть силы пробивает Владислава Подъяпольского из любимого правого круга вбрасывания — 3:0.

Но тут важнее другое. Эта шайба для Буше — 32-я в сезоне. И это (господи, как долго автор ждал этого момента) рекорд «Авангарда» в высшем дивизионе российского хоккея. До этого максимум тоже был у Буше — в прошлом сезоне он настрелял 31 шайбу — но тогда рекорд он делил вместе с Романом Червенкой (сезон 2010/11).

После перерыва «Авангард» продолжил давить и отличился в 4-й раз в матче. На этот раз забил Артëм Чмыхов, который забивает даже неприлично часто для игрока ротации.

Да ещё и защитника, к тому же.

И тут омичи бросили играть. Сначала на счёте это отразилось не так сильно — «Лада» усилиями Андрея Алтыбармакяна одну шайбу отыграла.

А вот в третьем периоде тольяттинцы начали натурально душить «ястребов», и всего за семь минут сократили разрыв до минимума — 4:3. Был эпизод, когда уже «Лада» загнала нас к собственным воротам и не давала вывести шайбу хотя бы в среднюю зону. Здесь очень много вытаскивал Илья Проскуряков, всякий раз при сэйвах срывая овации G-Drive Арены.

Развязка пришла от новичков. Дамир Жафяров отбросил шайбу в среднюю зону, Никита Холодилин не смог её укротить и уехал к борту, а затем выдал пас на Николая Прохоркина. Касание на пятачке — 5:3! «Лада» так и не смогла спасти игру.

«Авангард» сумел порадовать болельщиков в Рождественском матче. Благодаря победе команда Михаила Кравца осталась на второй позиции, хотя идущий третьим «Салават Юлаев» подобрался очень близко.

На следующей неделе «ястребов» ждёт энергозатратный выезд на Дальний Восток. 8 и 10 января «Авангард» сыграет с «Адмиралом», а 12 и 13 числа — с «Амуром».