om1.ru
Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом Деда больше не трясёт.

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

Деда больше не трясёт.
Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом
Фото: ХК «Авангард»

Чемпионат КХЛ 2025/26 — всё. Вчера ночью «Локомотив» обыграл «Ак Барс» и стал первой командой с 2013 года, которая защитила Кубок Гагарина. Взят реванш за поражение 17-летней давности, когда в финале первого сезона Лиги казанцы в семи играх победили Ярославль.

Победа «Локо» — сказка, которой не должно было случиться. Год назад «железнодорожники» лишились Игоря Никитина и за большие деньги вытащили Хартли с пенсии. Вы помните: в 2022-м он уходил из «Авангарда» со словами, что устал и хочет нянчить внучат на родине.

Но он вернулся — и затащил.

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

Фото: ХК "Локомотив"

В прошлогоднем «Локомотиве» почти не было изъянов. Игорь Никитин создал мощнейший коллектив, а потом поддался на солидное предложение из столицы — и уехал в ЦСКА прямо посреди контракта с Ярославлем. Президент «железнодорожников» Юрий Яковлев вспомнил про Хартли — а тот неожиданно согласился.

«Я хотел работать в той же организации, что и мой друг Брэд Маккриммон (главный тренер «Локомотива» в 2011 году; разбился в авиакатастрофе под Ярославлем — прим. Om1 Омск), он долгие годы был моим помощником, и мы были очень близкими друзьями», — говорил Хартли в первом интервью клубному ТВ «Локо». — «В этом клубе меня привлекает возможность защитить звание чемпиона. Мы привыкли, что смена тренера происходит из-за проблем, проблем с результатами или с дисциплиной, а «Локомотив» сейчас — чемпионская команда. Такая возможность выпадает редко».

Представить Боба вне «Авангарда» до этого момента было почти нереально. В 2018-м он дал новый виток развитию организации: из затухающего середняка омичи стали топ-клубом и взяли чемпионство.

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

Фото: ХК "Авангард"

Вдвойне удивителен тот факт, что де-факто первая игра «Локомотива» при Хартли случилась в Омске: на Кубке Блинова Ярославль всухую проиграл «Северстали» — 0:2. Потом волжане проиграли ещё и «Авангарду» (0:3) — и заняли в итоге третье место.

Хартли делал вид, что всё под контролем:

«Если бы оценивали мою статистику в предсезонных матчах — у меня бы не было такой длинной тренерской карьеры. Лето — это возможность узнать хоккеистов. Конечно, мы хотим побеждать, это важно для игроков, но для нас важнее увидеть парней в разных ситуациях»

Сезон ярославцы провели довольно ровно, удерживая лидерство на Востоке весь сезон. Страх нагнетали журналисты: команде совсем не нравился стиль Боба Хартли.

«Важное по «Локомотиву» — абсолютное большинство игроков команды терпеть не могут Боба Хартли. Не знаю, как это скажется на результатах сезона, но не думаю, что Ярославль повторит успех. Хотя на бумаге все для этого есть», — утверждал инсайдер Артур Хайруллин.

До пика дело дошло в ноябре. Говорили, что Хартли может покинуть клуб до конца года. Ограничились уходом его помощника Дмитрия Рябыкина, ответственного за большинство. По игре спецбригад «Локомотив» шёл последним в лиге.

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

На внешние слухи в команде не реагировали вовсе. Тем более что слабое большинство нивелировалось результатом.

Фото: ХК «Локомотив»

Несмотря ни на что ярославцы шли среди лидеров. Только вот с «Авангардом» дело никак не шло: к поражению на предсезонке добавились две неудачи в регулярке — 1:4 и 0:3.

"Это тяжелый выезд, третья игра после Минска и Астаны. Досада ребят после четвертой шайбы в концовке второго периода почему‑то перенеслась на остаток игры. Ребята больше смотрели хоккей, чем играли"— сказал Хартли после октябрьского поражения в Омске.

А вот что он говорил после победы «Авангарда» в Ярославле:

"Надо отметить, что «Авангард» провел хорошую игру. Но и своими ребятами я тоже горжусь. Соперник воспользовался теми ошибками, которые мы допустили, но с нашей стороны было огромное желание, характер. Показывали хорошую игру".

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

Говорят, что в 2024-м, когда в "Авангарде" думали, кого взять вместо Звягина, общались в том числе и с Хартли. Тот отказался, но посоветовал Буше.

Фото: Om1 Омск 

Работу в Омске и Ярославле он чётко разделял.

«Это разные ситуации. Когда я пришёл в тот «Авангард», мы вместе с Александром Крыловым перестроили не только команду, но и весь бренд. Это был новый этап для клуба. Сейчас же в «Локомотиве» у нас команда-чемпион с множеством хоккеистов, которые знают, как побеждать. Здесь много ветеранов.

Если говорить о тренерской работе, то каждый специалист приходит со своей системой и деталями. Однако нужно отдать должное игрокам, которые слушают и стараются выполнять всё, что мы просим».

Но при этом с теплотой при случае вспоминал свои четыре года в «Авангарде».

«Получил несколько сообщений с поздравлениями с пятилетием чемпионства «Авангарда», — говорил Боб после игры в Омске в день, когда «ястребы» впервые выиграли Кубок Гагарина, 28 апреля 2026 года. — «Сегодня около гостиницы на прогулке несколько человек подходили и поздравляли с этим событием. Люди до сих пор помнят, хотя мы выиграли чемпионство не здесь, а в Балашихе. Но здесь отличные болельщики, Омск — хоккейный город. До того, как мне сказали, я не знал, что сегодня годовщина. Но когда я приехал на арену, меня еще несколько раз поздравили»

Опустим детали полуфинала с «Авангардом», её детали вы и так знаете. А уж сколько раз напоминали про 33 секунды за эти две недели…

Стоит лишь отметить, что в этом плей-офф «Авангард» обыграл «Локо» больше раз, чем все остальные клубы вместе взятые (3 против 2).

Какой же Хартли крутой! Выиграл Кубок с «Авангардом», ушёл на пенсию, вернулся — и снова стал чемпионом

Да и в целом за год (предсезонка + регулярка + плей-офф) Ги обыграл Боба с общим счётом 6–4.

Фото: ХК «Авангард»

И тем не менее, Хартли уходит победителем. Он выигрывал Кубок Стэнли, АХЛ, Национальную лигу Швейцарии — но по разу. А вот Кубок Гагарина Боб взял дважды.

И пусть он уже не работает в Омске, но спасибо за всё, тренер.

22 мая 2026, 18:00
Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.