om1.ru
Шалаев развеял миф об «Авангарде» и поблагодарил Газпром Он объяснил, почему «22 бугая гоняют шайбу за миллионы», и почему за это должен платить Газпром.

Шалаев развеял миф об «Авангарде» и поблагодарил Газпром

Он объяснил, почему «22 бугая гоняют шайбу за миллионы», и почему за это должен платить Газпром.
Шалаев [развеял миф об «Авангарде» и поблагодарил Газпром]
18 октября 2016, 14:36

Заседание Экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа» собрало сегодня звезд спорта и политики, в итоге многие из них решились озвучить то, что часто обсуждается в кулуарах и на суд общественности не попадает.

Так, президент хоккейного клуба «Авангард» Владимир Шалаев вступился за своих подопечных, и, пользуясь случаем, не упустил возможности поблагодарить Газпром. Напомним, что нефтегазовый холдинг является основным спонсором омской хоккейной команды, тратя на содержание хоккеистов и тренеров больше 1 млрд рублей в год.


Владимир Шалаев, президент ХК «Авангард»:

- Мы здесь можем развеять миф об Авангарде: 22 бугая гоняют шайбу, да еще и за миллионы. Я москвич, но приехал в Омск ради хоккея. Это пятое хоккейное хозяйство в стране. Я был в Чехии, и там говорят: «Омск, наверное, шикарный город, раз там играли Ягр и Густаффсон». Спасибо Гзпромнефти. Говорят, что власти и бизнес не вкладывают в хоккей ни копейки. Власти правильно делают. Потому что вкладывать должен бизнес.

Шалаев пояснил, что хоккейная команда «Авангард» - это не только двадцать два бугая, которые гоняют шайбу. Это еще и молодежная команда, и филиалы. Кроме того, это еще и академия «Авангарда» с 2-3 тысячами здоровых детей. При этом президент похвастался, что хоккейный клуб еще является и крупным налогоплательщиком. В 2015 году клуб отдал 543 миллионов налогов. В этом году уже 450 миллионов налогов.

При этом выяснилось, что Шалаев довольно низко оценивает интеллектуальные способности тех, кто считает траты на большой хоккей напрасными.


Владимир Шалаев:

- Мы одни из лучших налогоплательщиков Омска. Но я не понимаю людей, которые говорят, что «Авангард» - это такая идиотская компания, которая просит у Газпрома деньги. У нас есть заработки на рекламе и телевидении. «Авангард» - не нахлебник, сосущий деньги из областного бюджета. Такое говорят люди с ай кью ниже плинтуса. Мы пятое хоккейное хозяйство в Азии.

При этом Шалаев с горечью отметил, что омский бизнес вкладывать деньги в команду не спешит, хотя во всем мире это обычная практика – содержание спортивных команд крупными компаниями.

Владимир Шалаев:

- Две московские компании вложили средства в «Авангард». А наши бизнесмены не дают детской школе ни одной банки тушенки или сгущенки. Надо встречаться и говорить, что будет выгодно бизнесу. Тогда дети не пойдут пить водку и употреблять наркотики, а пойдут в спорт, - резюмировал президент.Отметим, что представители омского бизнеса не дают средств не только на хоккей. Так, из-за недостатка финансирования регион фактически потерял волейбольный клуб «Омичка», игравший в высшей лиге. Несмотря на усилия регионального Минспорта, вкладывать средства в «омских кошек» никто не захотел, хотя их содержание несопоставимо с тратами на хоккей. Цена вопроса - всего около 150 миллионов в год.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter