om1.ru
Коллекторам запретили угрожать физической силой и психологически давить Совет Федерации в среду одобрил закон о деятельности коллекторов.

Коллекторам запретили угрожать физической силой и психологически давить

Совет Федерации в среду одобрил закон о деятельности коллекторов.
Коллекторам [запретили угрожать физической силой] и психологически давить
30 июня 2016, 17:34

Закон прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью — с 22.00 до 08.00 в будни и с 20.00 до 09.00 в выходные — запрещено.

Взыскатель долгов при взаимодействии с должником не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Закон предстоить подписать президенту.

 

Мы собираем cookies в целях определения уникального посетителя сайта и устройств, с которых посещается сайт, а также сбора статистики посещения сайта для улучшения его работы устранения различных ошибок, которые могут возникать на сайте с помощью метрических программ Яндекс Метрика, Google Analitycs, LiveInternet в соответствии с Политикой конфиденциальности.