om1.ru
Этапированный в Омск педофил из Приморья торговал подержанными автомобилями Следственный комитет рассказал подробности о преступлении, которое раскрыли три года спустя с помощью базы ДНК.

Этапированный в Омск педофил из Приморья торговал подержанными автомобилями

Следственный комитет рассказал подробности о преступлении, которое раскрыли три года спустя с помощью базы ДНК.
Этапированный в Омск [педофил из Приморья торговал подержанными автомобилями]
16 декабря 2016, 15:33

Сегодня, 16 декабря, в Омске заключили под стражу 32-летнего подозреваемого в изнасиловании пятилетней девочки. Мужчину недавно этапировали из Владивостока.

Как уточняет следственный комитет России по Омской области, преступление произошло 26 апреля 2012 года. Подозреваемый тогда занимался перепродажей подержанных автомобилей. Перегоняя автомобиль «Хонда», торговец проезжал через Кормиловку. Там он увидел игравших на улице девочек. Мужчина предложил одной из девочек показать котёнка. Дошкольница согласилась. Педофил посадил пятилетнего ребёнка в машину, увёз в безлюдное место и там изнасиловал. Затем уехал. Девочка осталась на улице. Местные жители увидели рыдающего ребёнка и отвели в районный отдел полиции.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Омской области:

– Следователи Следственного комитета немедленно возбудили уголовное дело и при осмотре одежды ребёнка смогли получить образцы биологического происхождения, по которым при проведении медико-биологической экспертизы был установлен генотип, позволяющий идентифицировать преступника.

Образец ДНК поместили в общероссийскую базу данных. В 2015 году во Владивостоке задержали мужчину, который точно так же изнасиловал маленького ребёнка. Владивостокские следователи определили генотип гражданина и стали проверять задержанного по базе ДНК на причастность к другим преступлениям. Тогда и выяснилось, что на совести педофила – нераскрытое преступление в Омской области. 

Расследование возобновили. Подозреваемого этапировали из Владивостока в Омск. Здесь продолжатся следственные действия, а позже состоится суд.

Известно, что педофил работает в Приморском крае менеджером и воспитывает двоих собственных маленьких детей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter