om1.ru
Судья Москаленко пришел в парк 300-летия Омска со своим стульчиком и в дорогом лыжном костюме. ФОТО Тело сотрудника Куйбышевского районного суда было обнаружено утром в субботу лыжниками, вышедшими на раннюю прогулку. Поначалу посетители зоны отдыха подумали, что кто-то просто прислонился к сосне, чтобы отдохнуть.

Судья Москаленко пришел в парк 300-летия Омска со своим стульчиком и в дорогом лыжном костюме. ФОТО

Тело сотрудника Куйбышевского районного суда было обнаружено утром в субботу лыжниками, вышедшими на раннюю прогулку. Поначалу посетители зоны отдыха подумали, что кто-то просто прислонился к сосне, чтобы отдохнуть.
Судья Москаленко пришел в парк 300-летия Омска [со своим стульчиком и в дорогом лыжном костюме. ФОТО]
16 января 2017, 15:49

Стали известны новые подробности гибели федерального судьи Сергея Москаленко, найденного повесившимся в парке 300-летия Омска.

 

Тело 58-летнего судьи, напомним, было обнаружено утром 14-го января 2017 года на одной из сосен около 10.00 часов местного времени. Сам судья был одет в дорогой красный лыжный костюм, а в кармане его куртки лежало удостоверение ветерана МВД, позволившее оперативно установить личность погибшего.

Сосна, на которой повесился судья Москаленко.

 

На тело наткнулись гулявшие по парку жители окрестных домов и совершавшие утреннюю прогулку лыжники, среди которых был и редактор РИА "Омск-Информ" Николай Шпак.

Журналист Шпак до сих пор находится в шоке. Так оперативно омская пресса еще не оказывалась на месте происшествия.

 

Как выяснилось, поначалу люди подумали, что кому-то из гуляющих просто стало плохо, так как со 100-150 метров казалось, что он просто прислонился к сосне. От многочасового висения тело судьи вытянулось и стало доставать до земли, так как ветка, которую он использовал, находилась невысоко от земли. Но лыжники заподозрили неладное из-за того, что фигура одинокого мужчины долгое время находилась без движения, и вызвали полицию.

Теперь это зловещее место стало местом паломничества для журналистов. Представители телеканалов наперебой снимают крупные планы и опрашивают очевидцев.

 

Экспертиза показала, что судья Москаленко ушел из жизни сам, без чьей-либо помощи. Никаких следов насильственной смерти силовики не обнаружили. Как выяснилось, он ушел из дома вечером 13-го января, и, судя по всему, его тело провисело на дереве всю ночь. Любопытно, что для суицида Москаленко выбрал довольно людное место. Рядом с центральной аллеей парка стояли две сосны, одна из которых и стала его прибежищем. Рядом с этим местом проходит лыжня, поэтому первыми на тело и наткнулись шедшие по ней спортсмены.

Поначалу очевидцам, обнаружившим тело, показалось, что в ногах погибшего валяются лыжи, но реально оказалось, что это стульчик, который использовал погибший, чтобы перебросить веревку, и который стал его последней опорой.

 

Кстати, ветка сосны выделяется на фоне остальных - это единственная крепкая ветка, с таким изгибом, что удобно зацепиться. Лицом судья был обращен к заснеженному пруду, куда тоже ведет лыжня.

Позиция, с которой лыжники обнаружили тело судьи Москаленко. Оно висело на левой сосне.

Пруд - последнее, что видел судья Москаленко перед гибелью.

 

Справа от места трагедии открывается вид на жилой массив "Кристалл", где расположен дом, в котором жил судья Москаленко. Сейчас снег под обеими соснами истоптан, там множество следов, так что определить среди них следы самого судьи не представляется возможным.

 

При этом кто-то из криминалистов даже забыл резиновую перчатку, так что она до сих пор лежит в парке под деревом.

 

Напомним, что судья Москаленко обвинялся в получении взятки в размере 8 миллионов рублей от главы компании "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, обвиняемого в уводе средств дольщиков. Москаленко рассматривал дело Берга в суде и по версии следствия получил деньги за оправдательный приговор. Однако накануне оглашения решения суда, 14 октября 2015 года, Виктор Берг был убит в лесополосе неизвестным киллером. В его тело всадили пять пуль, одну из которых контрольным выстрелом в голову.

 

Судья Москаленко, как выяснилось, был основным подозреваемым в деле убийства строителя, и накануне своей гибели он получил повестку в суд, где его должны были арестовать по требованию Следственного комитета России. Меру пресечения для него должны были выбирать 17 января 2017 года, но, не дожидаясь предъявления обвинения в убийстве, судья покончил с собой.

Сегодня он был похоронен на одном из кладбищ в Москаленском районе Омской области. Похороны прошли тихо без участия прессы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter