om1.ru
Рецидивист из Казахстана проник в Омскую область, шагая на огни приграничного посёлка Нелегальный мигрант, судимый за несколько преступлений, заявил, что отправился в Россию к больной маме.

Рецидивист из Казахстана проник в Омскую область, шагая на огни приграничного посёлка

Нелегальный мигрант, судимый за несколько преступлений, заявил, что отправился в Россию к больной маме.
Рецидивист из Казахстана [проник в Омскую область, шагая на огни приграничного посёлка]
22 января 2017, 17:23

Омский областной суд оставил без изменений приговор, который пытался обжаловать нелегальный мигрант из Казахстана. Иностранному гражданину придётся провести полтора года в российской колонии строгого режима.

Несмотря на казахстанское гражданство, мужчина много времени проводил в России, где успел проявить себя далеко не с лучшей стороны. В прошлом он был не раз судим на территории нашей страны за самые разные преступления, в числе которых были одно тяжкое и одно особо тяжкое. В мае 2013 года он нарушил миграционный режим в Амурской области, за что местное УФМС его депортировало и запретило въезжать в Российскую Федерацию.

Но душа так и звала рецидивиста в Россию. Ранним утром 25 августа 2016 года он пешком пробрался через государственную границу, прячась от пограничников. Мужчина отправился в путь ровно в пять утра. Омскую область он отыскал, ориентируясь на огни посёлка Большегривское, который находится в Нововаршавском районе у самой границы с Казахстаном.

Посёлок городского типа Большегривское
на карте Омской области

 

Марш-бросок завершился успешно. Уже через несколько часов рецидивист шагал по автодороге в Нововаршавском районе. Но триумф длился недолго. В 09:36 мужчину задержали пограничники.

Как сообщает Нововаршавский райсуд, за незаконное пересечение госграницы казахстанца приговорили к полутора годам колонии строгого режима.

Лидия Протасова, помощник судьи Нововаршавского районного суда:

– В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаны наличие больной матери на территории РФ, признание вины и раскаяние Д. в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений. 

Мужчина пытался обжаловать приговор райсуда, но облсуд оставил судебный акт без изменения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter