om1.ru
В Омске будут судить прораба и крановщика за убитого током монтажника Полтора года назад 40-летний рабочий получил смертельный электрический удар во время ремонта теплосетей в Нефтяниках.

В Омске будут судить прораба и крановщика за убитого током монтажника

Полтора года назад 40-летний рабочий получил смертельный электрический удар во время ремонта теплосетей в Нефтяниках.
В Омске будут [судить прораба и крановщика за убитого током монтажника]
2 февраля 2017, 10:46

Следственный комитет по Омской области закончил расследование уголовного дела о смертельном случае на производстве. На скамью подсудимых сядут прораб Вадим Налобин и крановщик Алексей Осичев. Их обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека». 

Трагедия произошла 17 июня 2015 года. Бригада ремонтировала тепловые сети омского филиала ООО «Кварц Групп» в районе дома №38 по улице Нефтезаводской (возле остановки «Ермак»). Налобин трудился мастером участка. По версии следствия, он не проконтролировал действия Осичева, который работал на автокране «Камаз-53». Крановщик установил кран слишком близко от высоковольтной линии электропередач. Монтажник принялся помогать стропальщикам разгружать трубы. Он взялся за стропы без защитных рукавиц. Тут стрела крана приблизилась к проводам. Произошло замыкание. Монтажник скончался на месте от смертельного поражения электрическим током.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области:

– По мнению следствия, смерть рабочего наступила вследствие недостаточного контроля со стороны ответственного за производство погрузочно-разгрузочных работ мастера Налобина, а также в результате неосторожных действий автокрановщика Осичева, которые допустили нарушения требований промышленной безопасности и правил ведения работ на опасном производственном объекте.

Во время следствия крановщик Осичев признал свою вину. Прораб Налобин твердил о своей невиновности. Тем не менее следствие заявляет, что собрало достаточно доказательств его вины.

Уголовное дело направили в Советский районный суд.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter