om1.ru
В Омске 36 человек подозревают в мошенничестве с маткапиталом с помощью вымышленных двойняшек Жительницы Омска получили свидетельства о рождении на 56 несуществующих детей и оформили сертификаты на материнский капитал.

В Омске 36 человек подозревают в мошенничестве с маткапиталом с помощью вымышленных двойняшек

Жительницы Омска получили свидетельства о рождении на 56 несуществующих детей и оформили сертификаты на материнский капитал.
В Омске 36 человек подозревают [в мошенничестве с маткапиталом с помощью вымышленных двойняшек]
9 февраля 2017, 16:11

Сегодня федеральное Министерство внутренних дел сообщило, что по инициативе следственного управления УМВД по Омской области суды региона готовятся аннулировать фиктивные свидетельства о рождении несуществующих детей. Напомним, что 20 января прокуратура Омской области рассказывала о пяти таких случаях. Но к настоящему моменту выявили уже 56 поддельных свидетельств.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ:

– В ходе предварительного расследования сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники организовали подготовку заведомо ложных заявлений от жительниц города Омска и Омской области о рождении детей в домашних условиях без оказания медицинской помощи. На основании данных заявлений подозреваемые получали в органах ЗАГС свидетельства о рождении (как правило, на двойню), которые впоследствии предоставляли в территориальные подразделения Пенсионного фона России по Омской области для получения средств материнского капитала.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, чаще всего этой схемой пользовались представительницы цыганской диаспоры.

 

Полученные сертификаты лжематери обналичивали с помощью соучастников, которые и были организаторами преступления. Общая сумма ущерба, нанесённая бюджету, превышает 10 миллионов рублей.

Полиция продолжает расследовать уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Подозреваемыми по делу проходят 36 человек.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter