om1.ru
Водопровод на юге Омской области вышел из строя из-за переселенцев Глава Нововаршавского района заявил, что воды нет не во всей Нововаршавке, а лишь на третьих этажах домов.

Водопровод на юге Омской области вышел из строя из-за переселенцев

Глава Нововаршавского района заявил, что воды нет не во всей Нововаршавке, а лишь на третьих этажах домов.
Водопровод на юге Омской области [вышел из строя из-за переселенцев]
10 февраля 2017, 10:18

Омским СМИ стало известно, что в рабочем посёлке Нововаршавка на юге региона произошла коммунальная авария. Сломалось оборудование на скважине, и жители посёлка остались без питьевой воды: приходится растапливать снег или приобретать бутилированную воду. Как пишет «ОмскРегион», с официальным комментарием по поводу произошедшего выступил глава Нововаршавского района Сергей Харченко.

По словам Харченко, без воды сидит не весь райцентр, а только жильцы третьих этажей в пяти трёхэтажных домах. На первые и вторые этажи вода поступает без проблем. Водопроводу не хватает мощности, потому что количество потребителей заметно увеличилось: в Нововаршавку переезжают жители отдалённых сельских поселений. Эти люди перебрались в райцентр по программе переселения из ветхого жилья.

Сергей Харченко, глава Нововаршавского района:

– Вышла из строя скважина, которая бесперебойно проработала 25 лет. Главная водоснабжающая организация – МУП «Жилмастер» – оперативно устранила выявленные проблемы в насосе и вновь запустила скважину. Однако неожиданно для всех пошла мутная вода. Повезли воду на анализ в Омск. В специализированной лаборатории заявили, что придётся решать более серьёзную проблему: на глубине 80 метров (глубина скважины более 1000 метров) произошёл боковой подкос. Из-за этого и пошла мутная вода.

Глава заявил, что ремонтная бригада из Омска приступит к восстановлению скважины уже в субботу. Пока жильцам с третьих этажей воду будут бесплатно привозить в грузовиках.

 

Вспышку ротавирусной инфекции в посёлке Харченко отрицает. Он заявляет, что в районе ещё не сняли карантин из-за гриппа. Школьникам разрешат выйти на занятия в понедельник, 13 февраля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter