om1.ru
В Омске задержан «Остап Бендер», совершивший за короткое время серию мошенничеств с арендой квартир Его подозревают в нечестных сделках с недвижимостью, с временной пропиской, с продажей телефона. Полиция разыскивает омичей, пострадавших от действий этого гражданина.

В Омске задержан «Остап Бендер», совершивший за короткое время серию мошенничеств с арендой квартир

Его подозревают в нечестных сделках с недвижимостью, с временной пропиской, с продажей телефона. Полиция разыскивает омичей, пострадавших от действий этого гражданина.
В Омске задержан «Остап Бендер», [совершивший за короткое время серию мошенничеств с арендой квартир]
13 февраля 2017, 12:10

УМВД по Омской области объявило, что в городе задержан подозреваемый в серии мошенничеств и краж. Уже обнаружена его причастность к нескольким преступлениям. Но, по мнению полиции, это ещё не всё.

Выйти на след мошенника удалось благодаря заявлениям двух омичей, которые познакомились в день обращения в полицию. В начале февраля 30-летний житель Седельниковского района приехал в Омск на заработки и через сайт объявлений за 10 тысяч рублей снял квартиру на улице Взлётной. Хозяином представился некий молодой человек.

Однако спустя неделю, 8 февраля, в квартиру приехал совсем другой парень и заявил, что настоящий хозяин – это он. Надо сказать, 28-летний собственник тоже удивился, увидев совсем другого квартиранта. Присмотревшись, хозяин обнаружил: из комнаты пропали шкаф, пылесос, телевизор и стиральная машина общей стоимостью 23 тысячи рублей. Обманутый собственник и обманутый квартирант дружно вызвали в квартиру наряд полиции. 

 

По описанию внешности, которое сделали два заявителя и соседи, полицейские узнали 27-летнего безработного из Кировского округа. Этот гражданин числился в базе омского УМВД, поскольку уже имел судимости. Следователи выяснили, что безработный в социальных сетях предлагает услуги по оформлению временной регистрации. Полицейские прикинулись клиентами и задержали подозреваемого на бульваре Архитекторов.

Дальнейшее расследование показало, что омич имеет отношение ещё к нескольким преступлениям. Однажды он представился сотрудником паспортного стола и под предлогом оформления прописки украл деньги и документы у гражданина России и гражданина Казахстана. В январе подозреваемый обманул 15-летнего школьника – предложил подростку по низкой цене купить престижный подержанный телефон. Когда мальчик через мобильный банк перевёл ему 3000 рублей, «продавец» перестал выходить на связь.

 

Сейчас полиция отрабатывает фигуранта на причастность к аналогичным преступлениям. Она обнародовала его фотографию и просит всех омичей, кто пострадал от действий этого гражданина, позвонить по телефонам 79-31-02 или 02.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter