om1.ru
В Омской области у преступника украли электронный браслет, с помощью которого за ним следили Житель Исилькуля совершил практически невозможное, он снял с ноги браслет УФСИН и ушел в поисках приключений. А браслет положил в пакет, который у него благополучно украли.

В Омской области у преступника украли электронный браслет, с помощью которого за ним следили

Житель Исилькуля совершил практически невозможное, он снял с ноги браслет УФСИН и ушел в поисках приключений. А браслет положил в пакет, который у него благополучно украли.
[В Омской области у преступника украли электронный браслет], с помощью которого за ним следили
7 марта 2017, 10:53

Необычная кража в Омской области. У 36-летнего жителя Исилькуля, осужденного к ограничению свободы за имущественные преступления, украли электронный браслет, который одели ему на ногу сотрудники УФСИН по Омской области.

Дело было так: осужденному надоел тотальный контроль и он решил выпить. Исходя из решения суда, мужчина должен был носить браслет, который передает сигнал о его передвижениях к стационарному контролирующему устройству (СКУ), закрепленному в доме осужденного. С помощью этого устройства инспекторы УФСИН наблюдали, где находится их подопечный. Осужденный не мог покидать пределы собственного двора, причем устройство отслеживало, на каком расстоянии от СКУ находится в данный момент заключенный.

Чтобы улизнуть из дома, заключенный совершил практически невозможное: 27 февраля 2017 года он с помощью попавшихся под руку инструментов снял браслет, положил его в пакет и отправился на автовокзал Исилькуля в поисках спиртного. Там он нашел собутыльника, с которым начал выпивать. В какой-то момент незнакомец обратил внимание на пакет и подумал, что там находится что-то ценное. Выбрав момент, новый приятель схватил пакет и кинулся бежать. Обнаружив пропажу браслета, осужденный побежал в полицию и сообщил о краже.

А в этот момент сотрудники УФСИН уже обнаружили отсутствие сигнала с СКУ и начали поиски осужденного. Своего подопечного они нашли в полиции, в тот момент он как раз писал заявление о пропаже.

Пресс-служба УМВД по Омской области:

- Благодаря оперативным действия сотрудников УФСИН России по Омской области и УМВД России по Омской области, подозреваемый был задержан. Им оказался 43-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи.

 

В отношении вора возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Похищенное СКУ, как выяснилось, стоит 48 тысяч 500 рублей, поэтому вору грозит большой срок. Что касается осужденного, снявшего браслет, то УФСИН будет за нарушение применять к нему санкции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter