om1.ru
Метеостанции за неделю не обнаружили в воздухе Омска никаких загрязняющих веществ Автоматические наблюдательные станции не способны определить этилмеркаптан, выбросы которого за последние дни отмечались дважды.

Метеостанции за неделю не обнаружили в воздухе Омска никаких загрязняющих веществ

Автоматические наблюдательные станции не способны определить этилмеркаптан, выбросы которого за последние дни отмечались дважды.
[Метеостанции за неделю не обнаружили в воздухе Омска] никаких загрязняющих веществ
15 марта 2017, 17:01

Региональное министерство природы опубликовало результаты наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Омске за период с 6 по 12 марта. Уровень основных загрязняющих веществ оказалась в норме. Превышений предельно допустимой концентрации не выявлено.

Министерство поясняет, что речь идёт о загрязнителях, которые отслеживают стационарные посты региональной и федеральной наблюдательных станций. Таких станций в регионе девять, две из них работают в автоматизированном режиме. Этилмеркаптан в списке не значится.

Таблица: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

 

Исследования проб воздуха на содежрание специфических веществ метеорологи проводили специально – после жалоб граждан на химические выбросы 8–10 марта. Минприроды признаёт, что было выявлено экстремально высокое загрязнение атмосферы этилмеркаптаном – одорантом для топлива. Поиск виновника продолжается.

Отметим, что 14 марта омичи жаловались на второй выброс вещества с тем же запахом. Но пробы, содержащие этилмеркаптан, специалисты пока взять не смогли.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter