om1.ru
В Омске судят пенсионера, который 19 лет назад убил незнакомца и спрятал труп в диван Преступление, совершённое без свидетелей, было раскрыто спустя почти два десятилетия.

В Омске судят пенсионера, который 19 лет назад убил незнакомца и спрятал труп в диван

Преступление, совершённое без свидетелей, было раскрыто спустя почти два десятилетия.
В Омске судят пенсионера, который [19 лет назад убил незнакомца и спрятал труп в диван]
28 марта 2017, 17:33

Следственный комитет по Омской области завершил расследование преступления, совершённого ещё в сентябре 1998 года. На скамью подсудимых сядет девять раз судимый Александр Янышевский, который уже достиг пенсионного возраста. Сейчас подозреваемому 60 лет.

По версии следствия, в августе 1998 года 41-летний Янышевский сбежал из колонии-поселения в Кемеровской области. Там он сидел за убийство.

К сентябрю Янышевский добрался до Омска. Возле железнодорожного вокзала он встретил 50-летнего местного жителя, который вёз с колонки флягу воды. Рецидивист решил обокрасть омича, чтобы раздобыть деньги на проезд до Уфы. Янышевский завязал с горожанином беседу, познакомился с ним и предложил занести домой флягу с водой. Попав домой к омичу, рецидивист забрал его куртку. Когда хозяин дома стал возмущаться, Янышевский оглушил его ударом бутылки по голове, а потом задушил.

Рецидивист достал из кармана у омича 200 рублей. В то время доллар стоил около 10 рублей и рос буквально на глазах. По нынешним деньгам, похищенная сумма эквивалентна 1000–1500 рублей. Затем Янышевский спрятал труп в диван и выехал в другой регион. Через неделю тело омича нашла его гражданская супруга.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области:

– В результате тщательного анализа материалов уголовного дела и проведённых следователем-криминалистом совместно с органами полиции дополнительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, преступление, совершённое в условиях неочевидности, было раскрыто, а подозреваемый после предъявления улик признался в содеянном.

Каким образом была установлена причастность Янышевского к этому преступлению, следователи пока предпочли не уточнять.

В ближайшее дело уголовное дело будет передано в суд. Александра Янышевского станут судить по статье «Убийство, сопряжённое с разбоем».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter