om1.ru
В Омске вдвое увеличили сроки банде, под угрозой пистолета похитившей икру рачков с озера Эбейты Один из соучастников будет сидеть десять с половиной лет в колонии особого режима, остальные трое – по девять в колонии строгого режима.

В Омске вдвое увеличили сроки банде, под угрозой пистолета похитившей икру рачков с озера Эбейты

Один из соучастников будет сидеть десять с половиной лет в колонии особого режима, остальные трое – по девять в колонии строгого режима.
В Омске вдвое увеличили сроки [банде, под угрозой пистолета похитившей икру рачков с озера Эбейты]
25 мая 2017, 11:04

Омский областной суд после апелляции прокуратуры Москаленского района пересмотрел громкое дело о вооружённом хищении икры рачка артемии с озера Эбейты. Прокуратура посчитала, что Андрей Ежов, Роман Денисенко, Данияр Хасенов и Газиз Бисарин получили слишком мягкое наказание.

Напомним, что в ночь на 20 июля 2015 года сообщники с пистолетом напали на рабочих ООО «К-Ником», которые отгружали добытую в солёном озере Эбейты икру рачка. Налётчики заставили рабочих перегрузить 600 мешков с четырьмя тоннами икры в «КамАЗ» и скрылись с добычей. Артемия относится к особо ценным биологическим ресурсам. Стоимость похищенной икры составила около миллиона рублей.

Москаленский районный суд признал всех четверых виновными в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Ежов получил четыре с половиной года строгого режим, остальные – по четыре года общего режима.

Прокуратура Омской области:

– Несмотря на обстоятельства совершения преступления, сведения о личности виновных и мнение государственного обвинения, суд первой инстанции не усмотрел в действиях преступников квалифицирующего признака «совершение разбоя в составе организованной группы».

Москаленская прокуратура оспорила приговор, ссылаясь на неправильную квалификацию преступления. Судебная коллегия Омского областного суда согласилась с этим доводом. Она переквалифицировала дело и вынесла новый приговор по статье «Разбой, совершённый организованной группой, в особо крупном размере». 

Новое наказание оказалось весьма суровым. Ежов получил десять с половиной лет колонии особого режима. Денисенко, Хасенов и Бисарин будут сидеть девять лет в колонии строгого режима. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter