om1.ru
За нелегальные прыжки с парашютом в Омске судят авиаинструктора и начальника посадочной площадки По версии следствия, они вступили в сговор и организовали незаконную тренировку для 26 суеверных парашютистов, десантировавшихся с частного самолёта.

За нелегальные прыжки с парашютом в Омске судят авиаинструктора и начальника посадочной площадки

По версии следствия, они вступили в сговор и организовали незаконную тренировку для 26 суеверных парашютистов, десантировавшихся с частного самолёта.
[За нелегальные прыжки с парашютом] в Омске судят авиаинструктора и начальника посадочной площадки
29 мая 2017, 10:23

Дело о нелегальных парашютных прыжках под Омском дошло до суда. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте и Западно-Сибирская транспортная прокуратура наконец назвали фигурантов и опубликовали подробности уголовного дела.

На скамью подсудимых сядут бывший инструктор парашютно-десантной подготовки «Омского аэроклуба» в составе ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» (она расположена в Таврическом районе). По версии следствия, инструктор и начальник площадки решили подзаработать денег на начинающих парашютистах. Они создали в соцсети «ВКонтакте» группу и через неё набрали клиентов, готовых прыгнуть с парашютом за 2500 рублей.

 

 

В воскресенье 13 декабря 2015 года сообщники на стареньком частном самолёте «АН-2», у которого был просрочен сертификат лётной годности, провели две тренировки. Прибывших в Камышино 26 парашютистов разделили на две группы. Видимо, участники тренировок были очень суеверными. В первой группе оказалось 12 человек, во второй – 14 человек, хотя теоретически можно было поделиться на две равные группы по 13 парашютистов в каждой. На практике же нормы пассажировместимости судна были превышены: в обоих случаях подниматься в воздух с таким количеством пассажиров на борту было опасно.

Самолётом управлял только один пилот вместо положенных двух. Парашюты были переделаны способом, который не учитывал завод-изготовитель. Скорость ветра у земли превышала предельно допустимую норму. Организаторы не сообщили о полёте в Единую систему организации воздушного движения. Неопытным парашютистам сказочно повезло, что после такой тренировки они остались живыми и здоровыми.

Хотя тренировку и пытались скрыть, о ней стало известно транспортной полиции, транспортной прокуратуре, следственному комитету и ФСБ. Возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Чтобы доказать вину инструктора и начальника посадочной площадки, органы следствия провели комплекс разнообразных экспертиз. Оценивать убедительность этих доказательств станет Таврический районный суд.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter