om1.ru
В Омске оперуполномоченный выманил у матери задержанного подростка 100 тысяч Полицейский обещал за эту сумму «отмазать» мальчика от СИЗО, хотя заключать юного правонарушителя под стражу никто и не собирался.

В Омске оперуполномоченный выманил у матери задержанного подростка 100 тысяч

Полицейский обещал за эту сумму «отмазать» мальчика от СИЗО, хотя заключать юного правонарушителя под стражу никто и не собирался.
В Омске оперуполномоченный [выманил у матери задержанного подростка 100 тысяч]
31 мая 2017, 11:12

В Кировский районный суд поступило уголовное дело 37-летнего Сергея Майорова, которого уволили из полиции за должностное преступление.

В октябре 2016 года по подозрению в наркопреступлении задержали несовершеннолетнего омича. Как положено, о задержании подростка сообщили его родителям. По данным прокуратуры Омской области, 8 октября старший оперуполномоченный из отдела уголовного розыска Сергей Майоров обманул мать подростка. Полицейский заявил встревоженной омичке, что за 100 тысяч рублей похлопочет, чтобы её сына не сажали в следственный изолятор. Женщина срочно нашла деньги и вечером того же дня передала их Майорову в служебном кабинете отдела полиции. Взятка была дана на глазах у свидетелей. Деньги «опер» потратил на свои нужды.

На самом деле вопрос о мере пресечения в то время даже не стоял, ведь уголовное дело в отношении подростка не возбуждали. Несколько недель спустя полиция всё же включила парня в число фигурантов. После возбуждения дела юный омич попал в следственный изолятор.

Уголовное дело возбудили и в отношении самого Майорова. По статье «Мошенничество с использованием служебного положения». Майоров был тут же уволен из органов внутренних дел.

Бывший полицейский полностью признал свою вину, добровольно вернул омичке 100 тысяч рублей. Однако от дачи показаний отказался, поскольку Конституция разрешает гражданам не свидетельствовать против себя.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter