om1.ru
Вандалы пытались осквернить могилу омского солдата, павшего в боях за Нижний Новгород Неизвестные хотели разрушить надгробие на месте захоронения 20-летнего лейтенанта Михаила Сенеки, погибшего в 1944 году. Причины пока не известны.

Вандалы пытались осквернить могилу омского солдата, павшего в боях за Нижний Новгород

Неизвестные хотели разрушить надгробие на месте захоронения 20-летнего лейтенанта Михаила Сенеки, погибшего в 1944 году. Причины пока не известны.
8 августа 2017, 09:35

О вопиющем случае массово сообщили СМИ и паблики Нижнего Новгорода. Так, очевидец рассказал в группе «ЧП Великий Новгород. Новости» о том, что в Кречевицах кто-то надругался над солдатской могилой.


Николай Яковлев, житель Нижнего Новгорода:

- В Кречевицах какой-то нехороший человек пытался поломать памятник, совсем уже ничего святого в людях не осталось, конечно, всё уже восстановлено, но всё же удивляет, куда только народ свою дурь не вымещает.

 

Боец Михаил Сенека, чью могилу пытались разрушить, родился в ноябре 1924 года в Омской области. По данным сайта «Бессмертный полк», молодой лейтенант воевал в 378-й стрелковой дивизии, которая была сформирована осенью 1941 года в Сибирском военном округе. Она была укомплектована бойцами из Ачинска, Минусинска и Абакана (Красноярский край). Малообученных бойцов тут же погрузили в эшелоны и отправили на фронт.
Тем не менее лейтенант Сенека провоевал три года и был награждает медалью за Отвагу. Омич пал в бою за Кречевицы 17 января 1944 года и был похоронен там же. В настоящий момент волонтеры пытаются отыскать родных и близких омского солдата.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter