om1.ru
В Омской области дом ветерана не хотели признавать аварийным В дело вмешалась Калачинская межрайонная прокуратура.

В Омской области дом ветерана не хотели признавать аварийным

В дело вмешалась Калачинская межрайонная прокуратура.
11 сентября 2017, 10:08

В Омской области ветеран ВОВ обратился в Калачинскую межрайонную прокуратуру с просьбой решить вопрос по нарушению его прав. Прокуратура начала проверку соблюдения жилищных прав инвалида-колясочника.

Ветеран проживает в селе Кабанье Калачинского района в принадлежащем ему жилом доме с явными признаками аварийности. Специалисты организации, обследовавшей дом, заключили, что объект не пригоден для проживания. Для признания дома аварийным пенсионер в июне 2017 года обратился в межведомственную комиссию Калачинского района. Муниципальные чиновники отказались рассматривать его заявление. Они пояснили, что инвалид представил такие документы, по которым не удается понять о непригодности дома для проживания, а заключение специалиста оказалось не соответствующим закону.

Прокуратура Омской области:

— Законом требования к заключению проектно-изыскательской организации не предусмотрены, а также не определено понятие такой организации, в связи с чем отказ в проведении обследования данного жилого дома является не мотивированным.

Интересно, что при этом вопрос о признании дома пригодным или непригодным для проживания не рассматривался коллегиально специализированной межведомственной комиссией.

Калачинский межрайонный прокурор Омской области направил в суд административное исковое заявление для восстановления нарушенных прав ветерана войны. Он потребовал признать незаконным бездействия межведомственной комиссии и обязал принять решение об оценке соответствия принадлежащего ему жилого дома на основании представленных им документов.

Требования прокурора удовлетворены Калачинским городским судом в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter