om1.ru
На севере Омской области нашли два скелета, лежащих в объятиях друг друга Неожиданная находка была сделана при рытье канавы в Тарском районе. Разбирательство показало, что погибшие могли быть жертвами политических репрессий.

На севере Омской области нашли два скелета, лежащих в объятиях друг друга

Неожиданная находка была сделана при рытье канавы в Тарском районе. Разбирательство показало, что погибшие могли быть жертвами политических репрессий.
10 октября 2017, 14:04

Канаву рыли жители села Пологрудово Тарского района. Они пытались углубить сток у дороги, ведущей к райцентру, но неожиданно наткнулись на останки людей, находившиеся в земле. Поначалу инструменты уткнулись в человеческий череп. Но начав раскапывать, сельчане увидели сразу два скелета. Причем, судя по расположению костей, погибшие люди лежали в обнимку друг с другом.

Испугавшись, рабочие вызвали полицию. Но приехавшие силовики оперативно определили, что найденным останкам несколько десятков лет. Ориентировочно, захоронение возникло после 1943 года, когда началась сталинская депортация черкесов.

Как рассказали местные жители, в эту зону на севере Омской области массово свозили репрессированных с Кавказа. В основном это были жители Карачаево-Черкессии. Людей просто выгружали на берегу Иртыша и не обеспечивали ни жильем, ни продуктами, ни одеждой. Как правило, до Сибири доезжало не больше трети репрессированых. Остальные погибали на месте.

Попав в Тарский район, жители южных регионов начинали рыть землянки и ставить в них печки. Местные жители помогали чем могли, давали продукты и учили отапливать новые жилища. Территорию, где жили репрессированные, охраняли сотрудники НКВД, но тарчане ухитрялись перекидывать все необходимое через ограждение.

Тем не менее за зиму большинство репрессированных погибало. Часто умирали целыми семьями. А весной приезжали силовики и тракторами закапывали землянки с покойниками.

Как установила судебная медэкспертиза, найденным останкам более 50 лет. Смерть не носит криминального характера. Однако Следственный комитет пытается сейчас установить обстоятельства гибели двух людей, скелеты которых были найдены в селе Пологрудово.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter