om1.ru
В день массовых «минирований» в Омске нашли в мусорном контейнере боевую гранату Боеприпас с массой заряда 100-115 граммов обнаружил 7 ноября один из жителей города в тот момент, когда выбрасывал мусор. Испугавшись, он сразу же вызвал полицию.

В день массовых «минирований» в Омске нашли в мусорном контейнере боевую гранату

Боеприпас с массой заряда 100-115 граммов обнаружил 7 ноября один из жителей города в тот момент, когда выбрасывал мусор. Испугавшись, он сразу же вызвал полицию.
14 ноября 2017, 10:14

На фоне серии ложных минирований в Омске осталось без внимания одно серьезное происшествие. Как стало известно порталу Om1.ru, во вторник, 7 ноября, 41-летний омич, проживающий в доме на улице 50 лет ВЛКСМ, выбрасывая мусор, неожиданно увидел в контейнере гранату РГД-5. Рядом находился взрыватель УЗРГМ-2. Масса заряда устройства составляла 100-115 граммов.

Напомним, в тот день по городу пронеслась волна ложных «минирований». Службы быстрого реагирования выезжали на 42 объекта, в которых якобы были заложены взрывные устройства. В общей сложности было эвакуировано 13 тысяч 360 человек. Однако серия звонков началась уже после того, как была найдена боевая граната. Первое сообщение о заминировании прозвучало в 16:07, после чего в течение двух часов неизвестные терроризировали торговые центры, спортивные школы, рынки и другие объекты с массовым пребыванием людей.

Что касается гранаты, то с ней удалось разобраться довольно оперативно. Получив сигнал, службы быстрого реагирования выехали на улицу 50 лет ВЛКСМ. Опасные боеприпасы были изъяты из контейнера и изучены экспертами. А в минувшую пятницу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Если силовики выйдут на след хозяина гранаты, то ему грозит до 4-х лет лишения свободы. Примечательно, что ни на одном из «заминированных» в Омске объектов взрывных устройств не нашлось, однако реально опасный предмет был найден в этот день на помойке, которую никто не минировал.

Представители специальных служб и УМВД по Омской области ситуацию пока никак не комментируют.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter