om1.ru
Лжедиректор департамента архитектуры обманул омичку на 100 000 рублей Мужчина предложил оказать спонсорскую помощь якобы на ремонт томографа.

Лжедиректор департамента архитектуры обманул омичку на 100 000 рублей

Мужчина предложил оказать спонсорскую помощь якобы на ремонт томографа.
20 августа 2018, 14:53

Омские следователи рассматривают очередное уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На этот раз преступники изобрели новую схему. Они предлагают коммерческим организациям оказать спонсорскую помощь на покупку или ремонт дорогостоящей медицинской техники. 

Ранее портал Om1.ru уже сообщал, что одна из омских коммерческих мероприятий уже пострадала от действий мошенников. Сегодня, 20 августа, полиция сообщила о втором эпизоде преступной деятельности мужчины. К слову, он уже находится в СИЗО по обвинению в аналогичных преступлениях на территории страны. 

По данным пресс-службы УМВД России по Омской области, мошеннику 40 лет. Он находится в СИЗО Владикавказа. Своим жертвам мужчина представлялся директором департамента градостроительства и архитектуры и предлагал оказать спонсорскую помощь в ремонте томографа одной из больниц Омска. Индивидуальный предприниматель перевела мошеннику 100 000 рублей. О том, что деньги были присвоены мошенником, женщина не догадывалась, пока с ней не связались из полиции. 

В отношении дистанционного мошенника возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. За совершение мошенничества в крупном размере он может лишиться свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается. Устанавливается причастность мошенника к другим эпизодам преступной деятельности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter