om1.ru
Экс-глава омского природнадзора останется за решеткой Защита просила отменить приговор, но коллегия апелляционного суда оставила приговор без изменения.

Экс-глава омского природнадзора останется за решеткой

Защита просила отменить приговор, но коллегия апелляционного суда оставила приговор без изменения.
25 октября 2018, 14:17

Сегодня, 25 октября, в Омском областном суде состоялось апелляционное слушание по делу бывшего главы омского природнадзора Александра Щербакова.
Напомним, его обвиняют в превышении должностных полномочий. Так, Щербаков подписал лицензии на переработку токсичных отходов двум предприятиям, которые не имели для этого оборудования. В итоге опасные для здоровья человека жидкости из трансформаторов и конденсаторов просто сливались в почву в Омской, Тюменской и Новосибирской областях. До сих пор не все захоронения обнаружены.
22 августа решением Первомайского суда Щербаков был отправлен в колонию общего режима на 3 года 6 месяцев. На сегодняшнем заседании это решение попытались оспорить, а приговор смягчить. Адвокаты и сам Щербаков на суде заявили, что в обязанности Щербакова не входила проверка заключений его сотрудников, он просто подписал документы, которые подготовили его подчиненные. Оснований не доверять сотрудникам у Щербакова не было. А превышение должностных полномочий предполагает умысел.
В свою очередь обвинение уверено, что экс-глава омского Росприроднадзора знал, что подписывает лицензию незаконно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter